Patron veste courte zippée gratuit en PDF, SC1020

Patron Veste Courte Zippée – PDF Gratuit

Patron de couture gratuit d'une veste courte zippée en PDF, SC1020, avec explications pas à pas, du 36 au 56

Modèle Veste courte zippée ajustée, entièrement doublée

Niveau Intermédiaire

Tailles 36 – 56 (XXS – 4XL)

Tissu Laine, tweed, sergé ou denim

Pièces 15

Une veste courte ajustée et entièrement doublée, avec col montant, fermeture éclair apparente devant, découpes princesse et deux poches passepoilées en biais. Elle s’arrête juste au-dessus des hanches et fait donc très chic sur un chemisier, une robe près du corps ou un pantalon taille haute. La doublure est montée « en sac », ce qui donne un intérieur net et un toucher doux sur la peau.

Ce patron de couture gratuit s’adresse aux couturières qui ont déjà quelques projets derrière elles et veulent une pièce structurée au style moderne et sport. La forme est près du corps à la taille grâce aux découpes princesse devant et dos, et les manches montées d’une pièce sont prévues pour des épaulettes de 1 cm, que vous pouvez supprimer pour une épaule plus douce. En laine ou en tweed pour l’automne, en sergé de coton ou en denim fin pour le printemps.

La veste se ferme bord à bord par une fermeture séparable de 10 mm apparente, et un petit col montant d’environ 3 cm finit l’encolure. Le patron existe du 36 au 56, marges de couture incluses, et le téléchargement gratuit propose un PDF par taille.

→ Aller au téléchargement gratuit

Marges de couture de 1 cm · ourlets de 4 cm au corps et aux manches · 1,5 cm sur les sacs de poche

Fournitures

  • Tissu principal : 1,3 à 1,6 m de tissu chaîne et trame moyen avec de la tenue en 150 cm de large : sergé de laine ou laine mélangée, gabardine, flanelle, tweed ou bouclette plate, sergé de coton, denim fin ou suédine polyester. Évitez les tissus très fluides ou très raides
  • Doublure : 1,1 à 1,3 m de doublure lisse en 150 cm de large : viscose, cupro, satin polyester ou doublure sergée
  • Entoilage : 1,5 à 1,8 m d’entoilage thermocollant léger tricoté ou à trame, en 90 cm de large
  • Fermeture éclair : 1 fermeture séparable à dents apparentes de 10 mm (n° 5), en métal ou en plastique moulé, 40 cm pour toutes les tailles. Vous la raccourcissez par le haut à la longueur d’ouverture indiquée dans le guide des tailles ci-dessous
  • Épaulettes : 1 paire, 1 cm d’épaisseur (en option)
  • Fil tout textile, un pied fermeture éclair, une aiguille à coudre à la main et une pattemouille

Thermocollez l’entoilage sur toutes les pièces du corps en tissu principal, les deux parementures, le col montant et les passepoils. Les tissus épais (bouclette, laine bouillie) demandent plus d’aisance, voir la remarque sur les tailles ci-dessous.

Pièces du patron

  • Milieu devant : tissu principal + entoilage, couper 2 (paire symétrique)
  • Côté devant : tissu principal + entoilage, couper 2
  • Milieu dos : tissu principal + entoilage, couper 1 en simple épaisseur (la ligne milieu est marquée, ce n’est pas un pli)
  • Côté dos : tissu principal + entoilage, couper 2
  • Manche : tissu principal, couper 2
  • Parementures d’encolure devant et dos : tissu principal + entoilage, couper 2 et 1
  • Col montant : tissu principal + entoilage, couper 2 (un extérieur, un intérieur)
  • Passepoil : tissu principal + entoilage, couper 2
  • Sac de poche extérieur : tissu principal, couper 2
  • Pièces de doublure : doublure devant 2, doublure milieu dos 1 (simple épaisseur), doublure côté dos 2, doublure de manche 2 et sac de poche intérieur 2

Respectez les flèches de droit fil et, sur la laine ou un tissu à poils, placez toutes les pièces dans le même sens. Coupez les pièces par paires dans le tissu plié endroit contre endroit pour obtenir une gauche et une droite.

Nouvelle avec les patrons PDF ? Commencez ici

Nos guides gratuits pas à pas (en anglais) vous accompagnent de vos mesures jusqu’au patron imprimé :

  1. Prendre ses mesures : quoi mesurer et comment, en 10 minutes.
  2. Choisir sa taille : quelle mesure suivre et que faire entre deux tailles.
  3. Imprimer et assembler son patron : A4 ou US Letter, le carré test et l’assemblage des pages.

Télécharger le patron

Patron PDF gratuit en A4 et en US Letter, avec un fichier par taille (du 36 au 56). Partagez votre réalisation avec #sewcraftly!

Imprimez la page 1 à 100 % (taille réelle) et vérifiez que le carré test mesure 10 cm. Premier patron PDF ? Lisez comment imprimer et assembler un patron PDF.

Tutoriel de couture à imprimer

Besoin d’aide pour terminer votre projet ?

Obtenez le tutoriel complet de la veste courte zippée (en anglais) : explications détaillées pas à pas avec illustrations claires, dessins techniques, tableau des tailles et liste du matériel.

  • Des illustrations pour chaque étape, des poches passepoilées à la doublure en sac
  • Tableaux des tailles, mesures finies et métrage par taille
  • Guides vidéo pour les techniques clés, avec liens et QR codes
  • PDF à imprimer, téléchargement immédiat
Tutoriel de la veste courte zippée en PDF à imprimer avec étapes illustrées

Détails et coupe de la veste courte zippée

La veste est ajustée à la taille, avec des découpes princesse devant et dos qui suivent le corps, et environ 9 à 10 cm d’aisance à la poitrine. La longueur milieu dos n’est que d’environ 47 cm, l’ourlet tombe donc juste au-dessus des hanches. Les deux poches passepoilées en biais sont placées sur les côtés devant, et le bord devant se ferme par une fermeture apparente qui va de l’ourlet au haut du col montant.

Tout est doublé : le corps, les manches et les deux parementures d’encolure. La doublure est cousue à la veste avec la fermeture prise entre les deux épaisseurs, puis retournée par une petite ouverture dans une couture de côté de la doublure : c’est la doublure « en sac ». Un petit pli d’aisance de doublure à l’ourlet vous laisse bouger.

Le patron est conçu pour une stature de 168 cm. Pour allonger ou raccourcir le corps ou les manches, coupez et écartez (ou superposez) toutes les pièces devant, dos et doublure de la même valeur à mi-hauteur, puis raccordez les bords.

Difficulté et temps de couture

La veste est classée intermédiaire. Les étapes qui demandent de la patience sont les poches passepoilées, la fermeture apparente et l’assemblage de la doublure : bâtissez d’abord et testez chacune sur une chute. Comptez deux ou trois soirées de couture. Les étapes ci-dessous sont la version texte gratuite ; le tutoriel complet a des illustrations pour chaque étape.

Guide des tailles

Conçu pour une stature de 168 cm. Choisissez votre taille selon votre tour de poitrine, de taille et de hanches, pas selon l’étiquette du prêt-à-porter : l’aisance est déjà comprise. Entre deux tailles, choisissez selon la poitrine. Un doute ? Lisez comment choisir sa taille de patron.

Les fichiers portent les tailles US. Équivalence française (env.) : US 00 = 36 · 0 = 36 · 2 = 38 · 4 = 40 · 6 = 40 · 8 = 42 · 10 = 44 · 12 = 46 · 14 = 48 · 16 = 50 · 18 = 52 · 20 = 54 · 22 = 56. Ce sont vos mesures qui comptent, pas la taille habituelle.

Mesures du corps

cm000246810121416182022
FR (env.)36363840404244464850525456
Poitrine8082,58587,890,292,895,299,2104,2109,2114,2119,2124,2
Taille63,56668,871,273,876,278,882,887,593,299104,8110,5
Hanches87,890,292,895,298100,2102,8106,5111115,5120,8125,8130,8

Mesures du vêtement fini

cm000246810121416182022
Poitrine8890,593,49698,8101,5104,1108,4113,4119,5125,5131,6137,6
Taille77,58082,885,287,990,593,197,3102,2108,2114,2120,2126,1
Tour d’ourlet93,79698,6101,4104,1106,9109,5113,7118,5124,3130,1135,7141,7
Longueur milieu dos46,646,646,846,846,946,94747,147,147,147,447,547,7
Longueur de manche57,957,958585858,158,158,258,258,358,458,558,5
Tour de bras29,129,630,531,331,833,234,336,33839,741,843,547,4

Les tours de poitrine, de taille et du bas sont des circonférences complètes de la veste finie, fermée bord à bord par la fermeture. La longueur de manche se mesure du point d’épaule à l’ourlet de manche, le tour de bras est la largeur totale de la manche.

Métrage

cm00–68–1416–22
Tissu principal, 150 cm de large130140160
Tissu principal, 115 cm de large170190220
Doublure, 150 cm de large110110130
Doublure, 115 cm de large130140160
Entoilage thermocollant, 90 cm de large150170180

Estimé en plaçant toutes les pièces de la plus grande taille de chaque groupe, paires en symétrie et sans sens, plus environ 8 % pour le droit fil. Ajoutez 10 à 15 % pour un tissu à poils, un imprimé à sens ou des carreaux à raccorder.

Longueur d’ouverture de la fermeture

cm000246810121416182022
Ouverture fermeture36,336,336,436,636,837,137,237,337,83838,338,739,1

L’ouverture de la fermeture se mesure de la ligne d’ourlet au bord supérieur du col montant fini. Raccourcissez la fermeture de 40 cm par le haut à cette longueur.

Retouches courantes

Longueur du corps. La veste est courte volontairement. Pour la modifier, coupez et écartez ou superposez toutes les pièces devant, dos et doublure de la même valeur, et modifiez l’ouverture de la fermeture d’autant.

Longueur de manche. Mesurez de votre point d’épaule au poignet et comparez avec la longueur de manche finie ci-dessus. Allongez ou raccourcissez la manche et sa doublure de la même valeur.

Taille et épaisseur. Choisissez selon la poitrine et mesurez-vous d’abord avec soin, voir comment prendre ses mensurations. Si votre tissu est épais (bouclette, laine bouillie ou matelassé de plus de 5 mm) ou si vous voulez porter la veste sur un pull chaud, prenez une taille au-dessus.

Notes de couture

Coupe & style

Choisissez votre taille selon la poitrine. La veste est ajustée : ne prenez une taille au-dessus que pour un tissu épais ou un pull chaud dessous.

Tissus

Sergé de laine ou laine mélangée, flanelle, tweed ou sergé de coton. Choisissez une doublure lisse comme la viscose ou le cupro pour que la veste s’enfile facilement.

Coupe & couture

Reportez tous les repères, testez une couture et une ouverture de passepoil sur une chute, et thermocollez l’entoilage avec vapeur et pression, sans faire glisser le fer.

Coudre une veste doublée avec poches passepoilées et fermeture apparente

Repassez chaque couture au fur et à mesure, sur l’envers, avec une pattemouille sur la laine ou un tissu à poils. Un entoilage thermocollant léger tricoté ou à trame sur les pièces du corps garde la veste souple : testez d’abord sur une chute, il doit rester souple et ne pas faire de bulles. Sur un tissu épais, dégradez les marges dans le col montant et le long des bords devant, utilisez des pinces plutôt que des épingles et allongez le point à environ 3 mm.

Deux détails font le rendu de la veste. Les poches passepoilées doivent être marquées exactement : reportez le rectangle de poche à la craie et bâtissez le passepoil avant de coudre. La fermeture apparente doit être à la même hauteur sur les deux devants : fermez-la et comparez découpes princesse, poches et col montant avant de coudre la doublure.

Étapes de couture

Marges de couture de 1 cm sauf indication contraire. Cousez endroit contre endroit.

  1. Préparer les pièces. Thermocollez l’entoilage sur l’envers du milieu devant, du côté devant, du milieu dos, du côté dos, des deux parementures d’encolure, des deux cols montants et des passepoils. Ajoutez un morceau d’entoilage sur le rectangle de poche de chaque côté devant. Reportez tous les repères et faites une piqûre de soutien à 6 mm du bord sur l’encolure des devants, du dos et des parementures. Surfilez les bords du tissu principal s’il s’effiloche.
  2. Poches passepoilées. Marquez le rectangle de poche sur l’endroit de chaque côté devant. Pliez le passepoil en deux dans la longueur, cousez les petits côtés, retournez et repassez. Bâtissez le passepoil sur la ligne inférieure du rectangle, posez les sacs de poche dessus et piquez les deux grandes lignes du rectangle à travers toutes les épaisseurs. Fendez au milieu du rectangle et en biais dans les angles, passez les sacs sur l’envers, cousez les sacs ensemble tout autour à 1,5 cm et surpiquez les extrémités du passepoil.
  3. Découpes princesse devant. Épinglez chaque côté devant sur son milieu devant en alignant les crans et cousez, en crantant l’arrondi si besoin. Repassez les marges ouvertes sur un coussin de tailleur ou une serviette roulée, en gardant les sacs de poche hors de la couture.
  4. Découpes princesse dos. Épinglez les côtés dos sur le milieu dos en alignant les crans, cousez, crantez les arrondis et repassez les marges ouvertes.
  5. Épaules. Cousez les devants au dos aux épaules et repassez les coutures ouvertes.
  6. Coutures de côté. Cousez les devants au dos de l’emmanchure à l’ourlet en alignant les crans et repassez les coutures ouvertes.
  7. Col montant extérieur. Épinglez le bord cranté d’un col montant sur l’encolure, milieu dos sur milieu dos et crans sur les coutures d’épaule, pour que les extrémités arrivent exactement aux bords devant. Cousez à 1 cm, crantez la marge d’encolure, recoupez-la à 6 mm et repassez-la vers le haut dans le col.
  8. Manches. Faites deux rangs de grands points sur la tête de manche entre les points EASE pour l’embu. Cousez la couture de dessous de bras et repassez-la ouverte. Glissez la manche dans l’emmanchure endroit contre endroit, en alignant couture de dessous de bras, crans simples et doubles, et cran du haut sur la couture d’épaule. Tirez les fils pour résorber l’embu, bâtissez, cousez et repassez les marges vers la manche. Ne faites pas encore l’ourlet des manches.
  9. Épaulettes (en option). Essayez la veste avec les épaulettes en place. Le bord droit de l’épaulette suit l’emmanchure et le milieu s’aligne sur la couture d’épaule. Fixez l’épaulette à la main aux marges par des points lâches.
  10. Doublure devant et parementure. Sur chaque doublure devant, réunissez les deux repères de la zone FOLD pour former un petit pli sur le bord devant et bâtissez-le dans la marge. Cousez la parementure d’encolure devant au bord devant de la doublure devant et repassez les marges vers la doublure.
  11. Doublure dos. Sur la doublure milieu dos, réunissez les deux lignes de pli et cousez du bord supérieur jusqu’aux cercles pour former le pli d’aisance. Repassez le pli d’un côté et bâtissez-le en travers du bord inférieur. Cousez-y les doublures côté dos, puis la parementure d’encolure dos sur le bord supérieur arrondi.
  12. Assemblage de la doublure. Cousez les doublures devant à la doublure dos aux épaules et sur les côtés, en laissant une ouverture d’environ 15 cm sur une couture de côté pour retourner. Assemblez les doublures de manche comme les manches et montez-les dans les emmanchures de la doublure. Cousez le col montant intérieur sur l’encolure de la doublure comme le col extérieur.
  13. Fermeture éclair. Séparez la fermeture et posez-la le long du bord devant, l’extrémité ouverte sur la ligne d’ourlet, pour que le haut des dents s’arrête 3 mm sous la ligne de couture du haut du col montant. Raccourcissez-la par le haut si besoin. Bâtissez chaque moitié sur l’endroit d’un bord devant, dents vers le bas en direction du corps et bord du ruban sur le bord coupé, et vérifiez que les deux côtés sont exactement à la même hauteur.
  14. Assembler la doublure et la veste. Posez la doublure sur la veste, endroit contre endroit, la fermeture prise entre les deux. Au pied fermeture éclair, cousez le long du bord devant et autour du haut du col en une seule couture, en pivotant aux angles. Coupez les angles, dégradez les marges et crantez l’arrondi du haut du col.
  15. Ourlets de manche. Retournez la veste et la doublure sur l’envers par l’ouverture. Sortez une manche et sa doublure, épinglez les bords inférieurs endroit contre endroit et cousez tout autour. Remettez la manche en place, remontez l’ourlet de 4 cm, repassez et fixez la marge à la couture de manche. Recommencez sur l’autre manche.
  16. Ourlet du corps. La veste toujours sur l’envers, remontez l’ourlet de 4 cm et repassez, en vous arrêtant à la couture de la parementure devant. Épinglez le bord inférieur de la doublure sur le bord coupé de la marge d’ourlet d’une couture de parementure à l’autre et cousez à 1 cm. Laissez retomber la doublure avec son pli souple de 1 cm.
  17. Retourner et finir. Retournez la veste sur l’endroit par l’ouverture de la doublure et faites bien ressortir les angles du col et des devants. Fixez la marge d’ourlet aux marges des découpes princesse et des côtés, puis fermez l’ouverture de la doublure par une surpiqûre ou à la main. Surpiquez à 6 mm de la fermeture si vous le souhaitez et donnez un dernier coup de fer avec une pattemouille.

Astuces et erreurs fréquentes

Bâtissez avant de coudre. Les poches passepoilées, la fermeture et l’assemblage de la doublure sont les parties délicates, et le bâti permet de vérifier le résultat avant qu’il soit définitif.

Alignez les deux moitiés de la fermeture. Fermez la fermeture après le bâti et comparez découpes princesse, poches et col sur les deux devants. Un petit écart maintenant devient visible plus tard.

Dégradez les marges. Recoupez les marges à des largeurs différentes dans le col montant et le long des bords devant, et crantez l’arrondi du haut du col pour qu’il se retourne bien à plat et net.

Ne supprimez pas les plis de doublure. Le petit pli de la doublure devant, le pli d’aisance au dos et le pli souple à l’ourlet vous laissent bouger sans tirer sur la veste.

Comment porter la veste courte zippée

Au quotidien : avec un pantalon large taille haute, comme sur la photo : la longueur courte met la taille en valeur. Notre patron de pantalon large s’y accorde très bien.

Look urbain : sur une robe en maille près du corps ou une jupe nuisette midi, avec des bottines.

Décontracté : en sergé de coton ou en denim, avec un jean et des baskets. Pour une pièce plus longue et plus chaude ensuite, essayez le patron de manteau à capuche.

Entretien

Suivez les conseils d’entretien du tissu principal et de la doublure. Pour une veste en laine, nettoyage à sec ou lavage délicat à la main et séchage à plat. Fermez la fermeture avant le lavage et repassez sur l’envers avec une pattemouille.

Questions fréquentes

Les marges de couture sont-elles incluses ?

Oui : 1 cm sur chaque bord, sauf les sacs de poche qui ont 1,5 cm. Les ourlets du corps et des manches font 4 cm.

Quels formats de papier sont inclus ?

Le téléchargement gratuit existe en A4 et en US Letter, avec un fichier par taille du 36 au 56.

La veste est-elle doublée ?

Oui. Le corps et les manches sont entièrement doublés, et les parementures d’encolure devant et dos sont coupées dans le tissu principal. La doublure est retournée par une petite ouverture dans une couture de côté de la doublure.

Quelle fermeture éclair faut-il ?

Une fermeture séparable à dents apparentes de 10 mm (n° 5), en métal ou en plastique moulé, de 40 cm pour toutes les tailles. Raccourcissez-la par le haut à la longueur d’ouverture de votre taille.

Faut-il des épaulettes ?

Non. Les épaules sont prévues pour des épaulettes de 1 cm, mais vous pouvez les supprimer pour une épaule plus douce et un peu plus basse.

Ce patron convient-il à une débutante ?

Il est classé intermédiaire à cause des poches passepoilées, de la fermeture apparente et de la doublure en sac. Si c’est nouveau pour vous, entraînez-vous au passepoil sur une chute et suivez le tutoriel illustré.

Quelle taille coudre pour un tissu épais ?

Si votre tissu est épais (bouclette, laine bouillie ou matelassé de plus de 5 mm) ou si vous voulez porter la veste sur un pull chaud, prenez une taille au-dessus.

Bonne couture !

Vous aimez nos patrons gratuits ? Offrez-nous un café pour que nous puissions continuer, ou simplement partagez, épinglez et commentez. Merci !

Soutenez-nous sur Ko-fi

Vous aimerez aussi

🎁 Offert : guide de couture de 20 pagesTailles, ajustements & planner couture