Patron pantalon large gratuit en PDF, SC1009

Patron Pantalon Large – PDF Gratuit

Patron de couture gratuit d'un pantalon large en PDF, SC1009, avec explications pas à pas, du 36 au 56

Modèle Pantalon large

Niveau Débutante

Tailles 36 – 56 (XXS – 4XL)

Tissu Maille extensible

Pièces 4 (+ poche en option)

Ce pantalon large, c’est celui qu’on enfile toute la semaine : une longue jambe fluide qui s’évase doucement vers le bas, une ceinture élastique taille haute confortable et un petit nœud devant. Pas de pinces ni de fermeture, juste un devant, un dos et une ceinture : il se coud en un après-midi et c’est un excellent premier pantalon en maille.

Ce patron de couture gratuit est prévu pour la maille extensible, c’est ce qui le rend si confortable. La ceinture est repliée en coulisse avec un élastique tout autour, et un cordon sort par deux œillets au milieu devant pour un effet coulissant décontracté. Si vous aimez les poches, vous pouvez ajouter une poche dans chaque couture de côté. Cousez-le en jersey effet lin pour l’été, en maille crêpe viscose pour un tombé fluide ou en milano souple pour une jambe plus structurée, et portez-le avec un débardeur ajusté, un t-shirt court ou une chemise oversize.

→ Aller au téléchargement gratuit

Marges de couture de 1 cm · ourlet de 2 cm inclus

Fournitures

  • Tissu principal : 2,0 à 2,1 m de maille extensible d’épaisseur moyenne avec au moins 20 % d’élasticité en largeur, en 150 cm de large : jersey effet lin ou flammé, maille crêpe viscose ou modal, ou milano souple (voir le tableau de métrage ci-dessous)
  • Élastique : 3,3 cm de large, longueur par taille dans le tableau ci-dessous
  • Cordon ou ruban plat : 5 mm d’épaisseur maximum, longueur par taille ci-dessous
  • 2 œillets métalliques, 7 mm de diamètre intérieur, avec leur outil de pose (ou 2 petites boutonnières à la place)
  • Entoilage thermocollant léger : un petit morceau d’environ 12 × 6 cm
  • Aiguille jersey ou stretch, fil polyester assorti, une épingle à nourrice ou un passe-lacet ; une aiguille double stretch pour l’ourlet en option
  • Poches en option :

Pièces du patron

  • Devant du pantalon, tissu principal : couper 2 (paire symétrique)
  • Dos du pantalon, tissu principal : couper 2 (paire symétrique)
  • Ceinture (T. 36–50), tissu principal : couper 1, en simple épaisseur, élasticité dans la longueur
  • Ceinture devant + dos (T. 52–56), tissu principal : couper 1 de chaque
  • Entoilage de ceinture, entoilage thermocollant : couper 1
  • Sac de poche (en option), tissu principal ou coton stable : couper 4 (2 paires symétriques)

La ceinture se coupe entière, en simple épaisseur. Le mot FOLD marque la ligne de pli au milieu, ce n’est pas un bord à couper au pli.

Nouvelle avec les patrons PDF ? Commencez ici

Nos guides gratuits pas à pas (en anglais) vous accompagnent de vos mesures jusqu’au patron imprimé :

  1. Prendre ses mesures : quoi mesurer et comment, en 10 minutes.
  2. Choisir sa taille : quelle mesure suivre et que faire entre deux tailles.
  3. Imprimer et assembler son patron : A4 ou US Letter, le carré test et l’assemblage des pages.

Télécharger le patron

Patron PDF gratuit en A4 et en US Letter, avec un fichier par taille, du 36 au 56, pour le haut et la jupe. Partagez votre réalisation avec #sewcraftly!

Imprimez la page 1 à 100 % (taille réelle) et vérifiez que le carré test mesure 10 cm. Premier patron PDF ? Lisez comment imprimer et assembler un patron PDF.

Tutoriel de couture à imprimer

Besoin d’aide pour terminer votre projet ?

Obtenez le tutoriel complet du pantalon large (en anglais) : explications détaillées pas à pas avec illustrations claires, dessins techniques, tableau des tailles et liste du matériel.

  • Des illustrations pour chaque étape
  • Guide des tailles, longueurs de tissu et d’élastique par taille
  • Gabarit taille réelle pour les poches de côté en option
  • PDF à imprimer, téléchargement immédiat
Tutoriel du pantalon large en PDF à imprimer avec étapes illustrées

Détails et coupe du pantalon large

Un pantalon ample taille haute, à la jambe qui s’évase doucement de la hanche à l’ourlet. La coupe est volontairement ample : le tour de hanches fini dépasse d’environ 5 cm celui du corps dans les petites tailles et d’environ 10 cm dans les grandes, il effleure donc le corps sans coller. La taille est élastique : choisissez votre taille selon vos hanches et laissez la ceinture faire le reste.

Le patron ne comprend qu’une jambe devant et une jambe dos, sans pinces ni fermeture. Une ceinture repliée forme une coulisse pour l’élastique tout autour, et deux œillets au milieu devant laissent sortir un cordon pour un joli nœud. Les jambes sont finies par un ourlet de 2 cm, et les poches en option sont cachées dans les coutures de côté.

Difficulté et ce qu’il faut savoir sur la maille

Le pantalon est classé débutante. Si vous avez déjà cousu un haut simple en maille ou un legging, rien ne sera nouveau. La partie la plus délicate est la ceinture avec l’élastique et le cordon, lisez donc les étapes 6 à 9 une fois avant de commencer. Comme la ceinture est un peu plus petite que les hanches et doit s’étirer par-dessus, le patron ne fonctionne qu’avec une maille d’au moins 20 % d’élasticité en largeur. Un tissu chaîne et trame non extensible ne conviendra pas.

Les outils utiles : une machine à coudre avec aiguille jersey ou stretch (une surjeteuse c’est bien, mais un petit zigzag ou un point stretch suffit), une pince à œillets, une grande épingle à nourrice ou un passe-lacet, un fer, des épingles ou des pinces, et de la craie ou un feutre effaçable.

Guide des tailles

Conçu pour une stature de 168 cm. Choisissez votre taille selon vos hanches. Entre deux tailles, fiez-vous aux hanches : la taille élastique s’adapte. Un doute ? Lisez comment choisir sa taille.

Les fichiers portent les tailles US. Équivalence française (env.) : US 00 = 36 · 0 = 36 · 2 = 38 · 4 = 40 · 6 = 40 · 8 = 42 · 10 = 44 · 12 = 46 · 14 = 48 · 16 = 50 · 18 = 52 · 20 = 54 · 22 = 56. Ce sont vos mesures qui comptent, pas la taille habituelle.

Mesures du corps

cm000246810121416182022
FR (env.)36363840404244464850525456
Poitrine8082,58587,890,292,895,299,2104,2109,2114,2119,2124,2
Taille63,56668,871,273,876,278,882,887,593,299104,8110,5
Hanches87,890,292,895,298100,2102,8106,5111115,5120,8125,8130,8

Mesures du vêtement fini

cm000246810121416182022
Hanches92,595,197,9100,6103,6106,1108,8113118,1123,2129,2135140,9
Cuisse64,466,368,270,272,474,376,379,382,786,390,394,298,1
Genou70,772,674,676,678,880,782,785,689,292,796,8100,6104,5
Tour d’ourlet79,181,383,585,6889092,195,399,2103107,5111,7115,9
Montant devant25,826,126,52727,327,62828,529,129,730,330,831,4
Montant dos35,33636,737,538,138,839,440,341,442,643,845,146,3
Entrejambe57,757,45756,756,45655,755,254,65453,352,752
Longueur côté83,883,883,883,983,983,984848484848483,9

Les tours de hanches, de cuisse, de genou et du bas sont des circonférences complètes. La longueur côté se mesure de la couture de taille à l’ourlet, sans la ceinture de 3,3 cm.

Longueur d’élastique et de cordon

cm000246810121416182022
Élastique 3,3 cm de large53,255,257,459,461,463,465,468,672,47781,686,290,8
Cordon929495969899100102105108111113116

Vous pouvez aussi couper l’élastique à votre tour de taille moins 10 à 15 %. Essayez le pantalon avant de coudre les extrémités de l’élastique ensemble.

Métrage

cmT. 36–40T. 42–48T. 50–56
150 cm de large200210210
115 cm de large210210320*

Estimé pour la plus grande taille de chaque groupe, en simple épaisseur, avec environ 8 % en plus et sans poches. *La ceinture en T. 50 mesure 117 cm, plus que la largeur d’un tissu de 115 cm : utilisez donc du 150 cm à partir du 50.

Retouches courantes

Longueur. Le pantalon est conçu pour une stature de 168 cm. Pour allonger ou raccourcir, coupez chaque jambe en travers entre l’entrejambe et l’ourlet, écartez ou superposez régulièrement et redessinez les coutures de côté et d’entrejambe. Faites exactement la même modification devant et dos.

Entre deux tailles. Choisissez selon le tour de hanches. La taille étant élastique, un tour de taille un peu différent n’est pas un problème, et vous pouvez couper l’élastique à votre taille. Pour vérifier, voir comment prendre ses mensurations .

Largeur aux coutures de côté. Les explications vous font essayer le pantalon après les coutures de côté. C’est le moment de reprendre ou de donner un peu d’aisance, avant de monter la ceinture.

Notes de couture

Coupe & style

Choisissez votre taille selon les hanches. Vérifiez la longueur avec la longueur côté et l’entrejambe finis du tableau, et modifiez devant et dos de la même valeur.

Tissus

Mailles d’épaisseur moyenne au bon tombé, avec au moins 20 % d’élasticité en largeur : jersey effet lin ou flammé, maille crêpe viscose ou modal, ou milano souple pour une jambe plus structurée.

Coupe & couture

Posez la maille à plat sans l’étirer, l’élasticité maximale en travers des jambes et dans la longueur de la ceinture. Reportez les crans, milieu devant, milieu dos, repères de côté et les deux emplacements d’œillets avant de coudre.

Bien choisir le tissu d’un pantalon large

La jambe est large et fluide : il vous faut une maille qui tombe et bouge plutôt qu’une maille qui se décolle du corps. Un jersey effet lin ou flammé (par exemple viscose et lin) donne un pantalon d’été décontracté et texturé. La maille crêpe viscose ou modal est plus fluide. Un milano souple garde une jambe plus structurée, presque tailleur, idéale pour un pantalon plus habillé au bureau.

Vérifiez l’élasticité avant d’acheter : étirez le tissu en largeur et assurez-vous qu’il s’allonge d’au moins 20 %. La ceinture est un peu plus petite que vos hanches et doit s’étirer par-dessus, un tissu chaîne et trame, même souple, ne conviendra donc pas.

Prélavez le tissu comme vous laverez le pantalon fini, et laissez les pièces coupées en maille fluide suspendues quelques heures avant de coudre. Les mailles fluides peuvent s’allonger, il vaut donc aussi la peine de suspendre le pantalon fini avant l’ourlet. Avec du vichy, des rayures ou un autre motif, réfléchissez avant de couper à l’endroit où tomberont les lignes au milieu devant et aux côtés.

Étapes de couture

Marges de couture de 1 cm sauf indication contraire. Cousez la maille à la surjeteuse, ou avec un petit zigzag ou un point stretch puis surfilez les bords ensemble. Utilisez une aiguille jersey ou stretch et ne tirez pas sur le tissu : laissez les griffes l’entraîner.

  1. Préparer la ceinture. Repérez la moitié extérieure de la ceinture, celle qui porte les repères d’œillets. Thermocollez le morceau d’entoilage sur son envers, ligne milieu sur le milieu devant, avec une pattemouille. Reportez les deux repères d’œillets, puis posez les œillets de 7 mm, ou cousez deux petites boutonnières verticales et ouvrez-les. Faites-le pendant que la ceinture est encore à plat.
  2. Coudre les entrejambes. Posez un devant sur un dos, endroit contre endroit, le long de l’entrejambe, crans alignés. Cousez du point d’entrejambe à l’ourlet, surfilez les bords ensemble et repassez vers le dos. Recommencez pour la seconde jambe.
  3. Coudre la fourche. Ouvrez les deux jambes et glissez-les endroit contre endroit, bords de fourche devant et dos et coutures d’entrejambe alignés au point d’entrejambe. Cousez toute la courbe de la taille devant à la taille dos avec un point arrière aux deux bouts. Ajoutez un second rang à 6 mm dans la marge, recoupez au ras et surfilez.
  4. Ajouter les poches de côté (en option). Passez cette étape si vous cousez le pantalon sans poches. Marquez les crans de poche sur les coutures de côté à 4 cm et 19 cm sous le bord de taille. Thermocollez une bande de droit-fil de 2 cm entre les crans sur l’envers de chaque côté devant. Cousez un sac de poche sur chaque bord de côté à 6 mm du bord, le haut du sac 3 cm sous le bord de taille, et repassez-le à l’opposé de la jambe. Recommencez au dos avec les sacs symétriques. Le gabarit taille réelle est dans le tutoriel à imprimer.
  5. Coudre les coutures de côté. Posez devant et dos endroit contre endroit le long des côtés, taille, crans et ourlet alignés. Sans poches, cousez de la taille à l’ourlet. Avec poches, cousez de la taille au cran du haut, pivotez, cousez autour des sacs à 1 cm du bord, pivotez au cran du bas et continuez jusqu’à l’ourlet. Crantez la marge dos au-dessus et au-dessous de la poche, repassez les sacs vers le devant, surfilez et repassez vers le dos. Essayez le pantalon maintenant si vous voulez ajuster la largeur.
  6. Fermer la ceinture. Du 36 au 50, pliez la ceinture endroit contre endroit et cousez les deux petits côtés ; cette couture se place au côté gauche. Du 52 au 56, assemblez ceinture devant et dos par les deux petits côtés. Dans l’une de ces coutures, laissez une ouverture de 4 cm dans la moitié sans œillets, à 1 cm de la ligne de pli, avec un point arrière de chaque côté. Repassez les marges ouvertes.
  7. Monter la ceinture. Pliez la ceinture en deux sur la ligne FOLD, envers contre envers, et épinglez ou bâtissez les bords en alignant milieu devant, milieu dos et repères de côté. Pantalon sur l’endroit, enfilez la ceinture sur le bord de taille, bords alignés, la moitié aux œillets contre l’endroit du pantalon. Milieu devant de la ceinture sur la fourche devant, double cran (milieu dos) sur la fourche dos, repères de côté et couture avec ouverture sur les coutures de côté. Cousez tout autour en étirant légèrement la ceinture si besoin, puis piquez à nouveau à 6 mm, recoupez et surfilez. Repassez les marges vers le bas, vers le pantalon.
  8. Passer l’élastique. Coupez l’élastique à la longueur de votre taille et fixez une grande épingle à nourrice ou un passe-lacet à un bout. Passez-le par l’ouverture tout autour de la coulisse en le gardant à plat, et épinglez l’autre bout à l’extérieur pour qu’il ne disparaisse pas. Superposez les bouts de 2 cm, épinglez et essayez le pantalon, ajustez la longueur si besoin, puis cousez la superposition en carré ou au zigzag.
  9. Ajouter le cordon et fermer. Coupez le cordon en deux morceaux égaux. À l’épingle à nourrice, passez chaque morceau par un œillet et poussez-le dans la coulisse, au-dessus de l’élastique, vers la couture de côté de son côté. Laissez l’extrémité intérieure dépasser la couture de côté d’environ 1 cm et répartissez les fronces autour de la ceinture. Fermez l’ouverture à points invisibles, puis piquez dans le sillon de chaque couture de côté à travers toutes les épaisseurs de la ceinture pour tenir les bouts du cordon et empêcher l’élastique de vriller. Nouez ou scellez les bouts libres du cordon.
  10. Ourler les jambes. Laissez d’abord le pantalon suspendu quelques heures, puis vérifiez la longueur. Surfilez le bord si votre maille s’effiloche ou roule, remontez 2 cm sur l’envers sur la ligne d’ourlet et repassez. Piquez sur l’endroit à l’aiguille double stretch, ou sur l’envers au petit zigzag, près du bord. Une recouvreuse convient aussi. Repassez.

Astuces et erreurs fréquentes

Posez d’abord les œillets. Posez-les quand la ceinture est encore à plat et entoilée, comme indiqué à l’étape 1. Placer un œillet dans une coulisse finie et froncée est bien plus difficile, et un œillet posé sans entoilage se déchire dans la maille. Faites d’abord un essai sur une chute du même tissu entoilé.

N’étirez pas la maille en cousant. Laissez les griffes entraîner le tissu et utilisez une aiguille jersey ou stretch avec du fil polyester. Étirer les coutures en cousant donne des coutures ondulées qui ne se repassent pas à plat.

Repassez sans glisser. Utilisez un fer doux à moyen, en le soulevant et en le reposant plutôt qu’en le faisant glisser, pour que la maille ne s’allonge pas. Une pattemouille protège aussi le tissu quand vous thermocollez l’entoilage.

Gardez l’élastique à plat. Un élastique vrillé est le problème de ceinture le plus courant. Passez-le à plat dans la coulisse et piquez dans le sillon des coutures de côté comme décrit à l’étape 9 pour qu’il ne puisse pas rouler.

L’ourlet en dernier, après suspension. Les mailles fluides peuvent s’allonger de plusieurs millimètres en une nuit. Suspendez le pantalon fini quelques heures avant de remonter l’ourlet, et bâtissez-le à la main si votre tissu ne marque pas le pli.

Variantes à essayer

Avec ou sans poches. Le pantalon fonctionne très bien sans poches, ce qui économise aussi du tissu et une étape. Si vous les ajoutez, les poches restent cachées dans les coutures de côté.

Longueur raccourcie. Raccourcissez les deux jambes de la même valeur entre l’entrejambe et l’ourlet pour une jupe-culotte large, en gardant les 2 cm d’ourlet. C’est une modification personnelle, non décrite dans les explications.

Cordon contrasté. Utilisez un cordon ou un ruban plat de couleur contrastée pour le nœud devant, ou de la même couleur que le tissu pour un effet plus discret.

Vichy, rayures ou uni. La jambe large met magnifiquement en valeur un grand carreau. Coupez toutes les pièces dans le même sens, et prévoyez où le motif se rejoindra au milieu devant et aux côtés.

Comment porter le pantalon large

Jours d’été : un débardeur ajusté ou un t-shirt court avec des sandales plates ou des baskets blanches. La taille haute flatte avec un haut court.

En voyage et le week-end : un cardigan en maille ou une chemise oversize. Pour une pièce plus habillée par-dessus, notre patron de veste boutonnée s’associe naturellement au pantalon large.

Au bureau : une version en milano foncé avec un chemisier rentré et de petits talons.

Entretien

Suivez les conseils d’entretien de votre tissu et prélavez-le de la même façon avant de couper. À titre indicatif : lavage à 30 °C sur l’envers, séchage à plat ou suspendu, pas de sèche-linge chaud. Repassez à fer doux à moyen.

D’autres patrons de pantalon gratuits : pour un pantalon plus droit et décontracté à taille coulissée, voir notre patron de pantalon à cordon.

Encore des pantalons gratuits : pour un pantalon plus tailleur, essayez notre patron de pantalon évasé, taille haute avec poches passepoilées et braguette zippée.

Questions fréquentes

Les marges de couture sont-elles incluses ?

Oui : 1 cm sur chaque bord et 2 cm à l’ourlet.

Quels formats de papier sont inclus ?

Le téléchargement gratuit existe en A4 et en US Letter, avec un fichier par taille, du 36 au 56, pour le haut et un pour la jupe.

Quel tissu faut-il ?

Une maille extensible d’épaisseur moyenne avec au moins 20 % d’élasticité en largeur, comme un jersey effet lin, une maille crêpe viscose ou modal, ou un milano souple. Un tissu chaîne et trame non extensible ne convient pas, car la ceinture doit s’étirer sur les hanches.

Quelle taille choisir ?

Choisissez selon votre tour de hanches. Entre deux tailles, fiez-vous aux hanches : la taille élastique s’adapte. Comparez les mesures finies du tableau pour voir l’aisance.

Quelle largeur d’élastique ?

3,3 cm de large. La longueur dépend de votre taille et figure dans le tableau des élastiques ci-dessus, ou prenez votre tour de taille moins 10 à 15 %.

Puis-je le coudre sans œillets ?

Oui. Vous pouvez coudre deux petites boutonnières verticales et les ouvrir au lieu de poser des œillets métalliques. Faites-le sur la ceinture entoilée, encore à plat.

Le pantalon a-t-il des poches ?

Les poches sont en option. Vous pouvez ajouter des poches de côté à l’étape 4 avec le gabarit taille réelle fourni dans le tutoriel à imprimer. Le pantalon est aussi très joli sans.

Comment allonger ou raccourcir le pantalon ?

Le patron est conçu pour 168 cm. Coupez chaque jambe en travers entre l’entrejambe et l’ourlet, écartez ou superposez régulièrement et redessinez les coutures de côté et d’entrejambe. Faites la même modification devant et dos.

Ce pantalon convient-il aux débutantes ?

Oui, il est classé débutante. Seulement quatre pièces, pas de pinces ni de fermeture. La ceinture avec élastique et cordon est la partie la plus délicate, lisez donc les étapes 6 à 9 une fois avant de commencer.

Pourquoi suspendre le pantalon avant l’ourlet ?

Les mailles fluides peuvent s’allonger sous leur propre poids. En suspendant le pantalon quelques heures, le tissu se stabilise et l’ourlet reste régulier.

Bonne couture !

Vous aimez nos patrons gratuits ? Offrez-nous un café pour que nous puissions continuer, ou simplement partagez, épinglez et commentez. Merci !

Soutenez-nous sur Ko-fi

Vous aimerez aussi

🎁 Offert : guide de couture de 20 pagesTailles, ajustements & planner couture