Patron de couture gratuit pantalon droit à cordon de serrage en PDF, SC1024 avec instructions pas à pas, du 36 au 56

Patron Pantalon Droit à Cordon – PDF Gratuit

Patron de couture gratuit pantalon droit à cordon de serrage en PDF, SC1024 avec instructions pas à pas, du 36 au 56

Modèle Pantalon droit à cordon de serrage

Niveau Facile · débutante confirmée

Tailles 36 – 56 (XXS – 4XL)

Tissu Mailles ou tissus stretch

Pièces 7

Ce pantalon à cordon est le modèle facile à enfiler qu’on attrape chaque week-end : une jambe droite décontractée, deux poches en biais assez profondes pour le téléphone, et une ceinture élastique douce avec un cordon qui se noue devant. Ni fermeture, ni boutons, ni pinces : juste du confort qui reste soigné.

Ce patron gratuit de pantalon à cordon est conçu pour des tissus extensibles, comme le milano, le molleton léger (French terry) ou un seersucker vichy stretch comme sur nos photos. Le dos est simple et la ceinture se monte en une seule fois : c’est un projet rapide et gratifiant pour une débutante confirmée. Vous travaillerez des poches en biais avec parementure, une coulisse élastique et deux petits œillets pour le cordon.

→ Aller au téléchargement gratuit

Marges de couture 1 cm · ourlet 2 cm inclus

Fournitures

  • Tissu principal : selon la taille, 1,4 à 1,9 m en 150 cm de large ou 2,4 à 2,5 m en 115 cm : milano, French terry, double maille, jersey épais ou tissu chaîne et trame avec élasthanne (voir le tableau ci-dessous)
  • Fonds de poche : 0,3 m de batiste de coton, de popeline ou de jersey léger
  • Élastique de 3,3 cm de large, 53 à 91 cm selon la taille
  • Cordon de 5 à 8 mm, 91 à 111 cm de long
  • 2 œillets métalliques de 7 mm avec leur outil de pose, ou 2 petites boutonnières
  • Un petit morceau d’entoilage thermocollant léger, 15 × 10 cm
  • Fil polyester, une aiguille à pointe ronde ou stretch, et une épingle à nourrice ou un passe-lacet

Pièces du patron

  • 1 Devant, tissu principal : couper 2 (en symétrie)
  • 2 Dos, tissu principal : couper 2 (en symétrie)
  • 3 Ceinture, tissu principal : couper 1, en simple épaisseur, à plat
  • 4 Parementure de poche, tissu principal : couper 2 (en symétrie)
  • 5 Grand fond de poche, doublure : couper 2 (en symétrie)
  • 6 Petit fond de poche, doublure : couper 2 (en symétrie)
  • 7 Entoilage de ceinture : couper 1

Pliez le tissu lisière contre lisière pour que l’élasticité maximale fasse le tour du corps. La ceinture est dessinée entière : coupez-la en simple épaisseur, l’élasticité dans la longueur. En T. 56, la ceinture est en deux pièces (devant et dos), et les pièces suivantes prennent un numéro de plus.

Nouvelle avec les patrons PDF ? Commencez ici

Nos guides gratuits pas à pas (en anglais) vous accompagnent de vos mesures jusqu’au patron imprimé :

  1. Prendre ses mesures : quoi mesurer et comment, en 10 minutes.
  2. Choisir sa taille : quelle mesure suivre et que faire entre deux tailles.
  3. Imprimer et assembler son patron : A4 ou US Letter, le carré test et l’assemblage des pages.

Télécharger le patron

Patron PDF gratuit, un fichier par taille, du 36 au 56 (XXS à 4XL, US 00–22). Partagez votre création avec #sewcraftly!

Imprimez la page 1 à 100 % (taille réelle) et vérifiez que le carré test mesure 10 cm. Premier patron PDF ? Lisez comment imprimer et assembler un patron PDF.

Tutoriel de couture à imprimer

Besoin d’aide pour terminer votre projet ?

Procurez-vous le tutoriel complet à imprimer du pantalon droit à cordon (en anglais) : instructions de couture détaillées pas à pas avec des illustrations claires, des croquis techniques, un guide des tailles et la liste des fournitures.

  • Schémas illustrés pour chaque étape, des poches en biais à la ceinture à cordon
  • Tableaux des tailles, mesures finies, métrages de tissu, d’élastique et de cordon par taille
  • Guides vidéo pour les techniques clés, avec liens et QR codes
  • PDF à imprimer, téléchargement immédiat
Tutoriel de couture pantalon à cordon en PDF à imprimer avec étapes illustrées

Détails et tombé du pantalon à cordon

  • Jambe droite décontractée, entrejambe pleine longueur
  • Deux poches en biais devant avec parementure de tissu dans l’ouverture
  • Ceinture élastique rapportée de 3,3 cm, montée en une seule étape
  • Cordon qui sort par deux œillets au milieu devant
  • Dos simple sans pinces ni fermeture : un vrai pantalon à enfiler

Le patron est gradué pour une stature de 168 cm. Il est ajusté aux hanches : le tour de hanches fini est un peu plus petit que celui du corps, et l’élasticité du tissu fait le reste. C’est pourquoi le tissu doit s’étirer d’au moins 20 % en largeur, pour que la ceinture passe les hanches.

Guide des tailles

Gradué pour une stature de 168 cm. Choisissez votre taille selon votre tour de hanches dans le tableau ci-dessous. Si votre tissu s’étire de moins de 20 % en largeur, prenez une taille au-dessus. Un doute ? Lisez comment choisir sa taille.

Les fichiers portent les tailles US. Équivalence française (env.) : US 00 = 36 · 0 = 36 · 2 = 38 · 4 = 40 · 6 = 40 · 8 = 42 · 10 = 44 · 12 = 46 · 14 = 48 · 16 = 50 · 18 = 52 · 20 = 54 · 22 = 56. Ce sont vos mesures qui comptent, pas la taille habituelle.

Mesures du corps

cm000246810121416182022
FR (env.)36363840404244464850525456
Taille63,56668,871,273,876,278,882,887,593,299104,8110,5
Hanches87,890,292,895,298100,2102,8106,5111115,5120,8125,8130,8

Mesures du vêtement fini

cm000246810121416182022
Tour de hanches85,788,190,492,795,397,499,8103,3107,5111,7116,6121,3126
Cuisse55,256,658,159,561,262,66466,168,57173,876,479
Genou43,444,645,84748,349,450,752,554,756,959,461,964,4
Largeur bas38,939,840,641,442,343,14445,346,848,249,851,453
Montant devant25,826,226,627,127,52828,429,129,930,731,632,433,2
Montant dos34,334,935,636,33737,638,339,340,441,642,944,545,8
Entrejambe74,774,373,973,573,172,872,471,871,270,569,869,168,4
Longueur côté100,6100,5100,5100,5100,4100,4100,3100,3100,2100,110099,899,7

Les hanches, la cuisse, le genou et la largeur bas sont les tours complets du pantalon fini. Le montant et la longueur côté se mesurent sans la ceinture, qui ajoute 3,3 cm.

Tissu, élastique et cordon

cmT. 36–40T. 42–48T. 50–56
Tissu principal, 150 cm de large140140190
Tissu principal, 115 cm de large240240250
Fonds de poche (doublure)303030
cm000246810121416182022
Élastique53,255,257,459,461,463,465,468,672,47781,686,290,8
Cordon91929394969798100102104106108111

Le métrage a été estimé en plaçant les vraies pièces de chaque taille, plus environ 8 % pour le rétrécissement et la remise en droit-fil. Prévoyez plus pour les tissus à sens ou pour raccorder des carreaux. La longueur d’élastique est aussi imprimée sur la pièce de ceinture ; le cordon se coupe en deux moitiés égales.

Retouches courantes

Longueur. Ajoutez ou retirez de la longueur à l’ourlet, ou coupez les jambes en travers entre le cran de genou et l’ourlet, écartez ou superposez régulièrement, puis rectifiez les bords de côté et d’entrejambe.

Confort à la taille. L’élastique est passé avant de fermer l’ouverture : vous pouvez donc essayer le pantalon et le raccourcir ou l’allonger jusqu’à ce qu’il soit confortable.

Notes de couture

Coupe & style

Choisissez selon les hanches : le pantalon y est ajusté puis s’assouplit le long de la jambe. Essayez-le après les coutures de côté et vérifiez la longueur avant la ceinture.

Tissus

Mailles de poids moyen avec un bon retour (milano, French terry, double maille) ou tissus chaîne et trame avec élasthanne. Évitez les tissus non extensibles.

Coupe & couture

Utilisez une aiguille à pointe ronde ou stretch et un petit zigzag ou un point stretch. Testez d’abord une couture, l’entoilage et un œillet sur une chute.

Quel tissu choisir pour un pantalon à cordon

Pour un pantalon de tous les jours, le milano est le choix le plus simple : stable, il ne roulotte pas et garde une jambe bien droite. Le French terry donne la version la plus douillette pour les voyages et les jours cocooning, et un jersey épais ou un interlock un pantalon plus souple et fluide. Si vous préférez l’aspect d’un tissu chaîne et trame, choisissez-le avec élasthanne, comme le seersucker vichy stretch de nos photos ou un lin-viscose stretch.

Faites le test d’élasticité avant d’acheter : repliez 10 cm de tissu et étirez-le doucement en largeur. Il doit atteindre au moins 12 cm et revenir. Pour les fonds de poche, une batiste de coton ou une popeline légère garde le devant lisse ; prélavez tout comme vous laverez le pantalon.

Étapes de couture

Marges de couture de 1 cm sauf indication contraire. Cousez endroit contre endroit avec un point stretch ou un petit zigzag (largeur 0,5 à 1, longueur 2,5 à 3) et surfilez les bords à la surjeteuse ou au zigzag.

  1. Poches en biais. Cousez le bord en biais du petit fond de poche (6) sur le bord de poche du devant (1), endroit contre endroit. Sous-piquez la doublure à environ 3 mm de la couture, retournez-la à l’intérieur, repassez et surpiquez l’ouverture à 6 mm du bord. Fixez au zigzag la parementure de poche (4) sur le grand fond de poche (5), placez-le sous le devant pour que la parementure apparaisse dans l’ouverture en faisant coïncider les repères, et assemblez les deux fonds le long de l’arrondi. Bâtissez la poche au devant à la taille et au côté. Recommencez sur l’autre devant.
  2. Entrejambes. Épinglez chaque devant sur un dos (2) le long de l’entrejambe en faisant coïncider les crans de genou. Piquez de la fourche à l’ourlet, surfilez et couchez vers le dos.
  3. Couture de fourche. Retournez une jambe sur l’endroit et glissez-la dans l’autre, endroit contre endroit, en faisant coïncider les entrejambes et les crans. Piquez de la taille dos à la taille devant, renforcez la courbe par un second rang à 6 mm, recoupez et surfilez.
  4. Coutures de côté. Épinglez les bords de côté en faisant coïncider les crans et l’angle de poche, et vérifiez que le fond de poche reste à plat. Piquez de la taille à l’ourlet, surfilez et couchez vers le dos. Essayez le pantalon et vérifiez la longueur.
  5. Œillets. Thermocollez l’entoilage (7) sur l’envers de la ceinture (3) sur les repères d’œillets au milieu devant. Posez les deux œillets de 7 mm sur les repères depuis l’endroit, ou faites deux petites boutonnières verticales d’environ 1 cm.
  6. Fermer la ceinture en anneau. Assemblez les petits côtés de la ceinture pour former un anneau, en laissant une ouverture de 4 cm sur la moitié sans œillets pour passer l’élastique. Ouvrez la couture au fer, pliez l’anneau en deux sur la ligne de pli, envers contre envers, et bâtissez les bords bruts.
  7. Monter la ceinture. Enfilez la ceinture sur le pantalon, endroit contre endroit, la couche avec les œillets contre le pantalon. Faites coïncider milieu devant, milieu dos et repères de côté, la couture de ceinture sur le côté gauche. Piquez, piquez une seconde fois à 6 mm dans la marge, recoupez, surfilez et couchez vers le pantalon.
  8. Élastique. Coupez l’élastique pour votre taille et passez-le par l’ouverture tout autour de la coulisse avec une épingle à nourrice, bien à plat. Superposez les extrémités de 2 cm, essayez le pantalon, ajustez, puis fixez solidement au zigzag.
  9. Fermer l’ouverture. Laissez l’élastique rentrer dans la coulisse et fermez l’ouverture à points glissés. Répartissez les fronces et piquez dans le sillon de la couture milieu dos à travers toutes les épaisseurs pour que l’élastique ne vrille pas.
  10. Cordon. Coupez le cordon en deux et faites un nœud à une extrémité de chaque moitié. Passez l’extrémité libre d’une moitié par l’œillet droit et dans la coulisse, au-dessus de l’élastique, jusqu’à la couture de côté droite ; recommencez à gauche. Faites une bride d’arrêt en travers de la ceinture à chaque couture de côté en prenant l’extrémité du cordon.
  11. Ourlet. Remontez l’ourlet de 2 cm et repassez. Piquez sur l’envers au zigzag, ou sur l’endroit à l’aiguille double stretch à 1,5 cm du pli. Pour un tissu chaîne et trame stretch, repassez 1 cm puis encore 1 cm pour un double rempli et piquez au ras du pli intérieur.

Astuces et erreurs fréquentes

N’étirez pas l’ouverture de poche. Le bord en biais se déforme facilement : manipulez-le délicatement et surpiquez sans tirer pour que la poche ne bâille pas.

Les œillets avant l’anneau. Posez les œillets tant que la ceinture est encore à plat. Une fois fermée en anneau et montée, elle est beaucoup plus difficile d’accès.

L’élastique vrille au lavage ? La piqûre dans le sillon au milieu dos et les brides d’arrêt aux côtés maintiennent tout en place. Ajoutez-en une au milieu devant, entre les œillets, si vous le souhaitez.

Raccorder les carreaux. Avec du vichy ou des rayures, alignez les pièces sur le même carreau aux crans de hanches et de genou avant de couper, et prévoyez un peu plus de tissu.

Comment porter le pantalon à cordon

Au quotidien : avec un haut ajusté et des baskets blanches, comme notre patron de t-shirt manches longues en maille côtelée unie.

Au bureau décontracté : une chemise boutonnée rentrée et des mocassins.

Voyage et cocooning : une version en French terry avec un pull court.

D’autres pantalons à coudre : pour un modèle en chaîne et trame plus ample, essayez notre patron de pantalon large.

Entretien

Lavez sur l’envers à 30 °C en cycle délicat. Séchez à plat ou au sèche-linge à basse température. Repassez avec une pattemouille sans poser le fer directement sur les œillets.

Vous préférez une jambe plus large ? Essayez notre patron de pantalon large gratuit : un pantalon en maille facile à enfiler, taille élastique et lien à nouer devant.

D’autres pantalons gratuits : pour un modèle tailleur, essayez notre patron de pantalon évasé, taille haute avec poches passepoilées et braguette.

Questions fréquentes

Les marges de couture sont-elles incluses ?

Oui : 1 cm sur toutes les coutures et 2 cm d’ourlet aux jambes.

Quels formats de papier sont inclus ?

Le téléchargement gratuit existe en A4 et en US Letter, en PDF à imprimer avec un fichier par taille, du 36 au 56 (US 00–22).

Quelle taille choisir ?

Choisissez selon votre tour de hanches. Entre deux tailles, suivez les hanches, et si votre tissu s’étire de moins de 20 % en largeur, prenez une taille au-dessus.

Peut-on utiliser un tissu chaîne et trame ?

Seulement un tissu avec élasthanne qui s’étire d’au moins 20 % en largeur, comme un seersucker ou un lin-viscose stretch. Un tissu non extensible ne passera pas les hanches.

Combien de tissu faut-il ?

Environ 1,4 à 1,9 m en 150 cm de large, ou 2,4 à 2,5 m en 115 cm, plus 0,3 m de doublure pour les fonds de poche. Voir le tableau ci-dessus.

Je n’ai pas d’outil à œillets. Que faire ?

Faites à la place deux petites boutonnières verticales d’environ 1 cm sur les repères d’œillets. Pensez à entoiler la ceinture à cet endroit avant.

Peut-on la coudre sans surjeteuse ?

Oui. Un petit zigzag ou le point stretch de votre machine convient pour toutes les coutures, avec une aiguille à pointe ronde ou stretch.

Ce pantalon convient-il aux débutantes ?

Oui, pour une débutante confirmée. Les poches en biais et la ceinture avec élastique et cordon demandent un peu de soin ; tout le reste, ce sont des coutures droites.

Bonne couture !

Vous aimez nos patrons gratuits ? Offrez-nous un café pour que nous puissions continuer, ou simplement partagez, épinglez et commentez. Merci !

Soutenez-nous sur Ko-fi

Vous aimerez aussi

🎁 Offert : guide de couture de 20 pagesTailles, ajustements & planner couture