Kostenloses Schnittmuster für eine Hose mit Tunnelzug und geradem Bein als PDF, SC1024 mit Schritt-für-Schritt-Anleitung, Gr. 34 bis 54

Hose mit Tunnelzug Schnittmuster – Kostenloses PDF

Kostenloses Schnittmuster für eine Hose mit Tunnelzug und geradem Bein als PDF, SC1024 mit Schritt-für-Schritt-Anleitung, Gr. 34 bis 54

Modell Hose mit geradem Bein und Tunnelzug

Niveau Leicht · fortgeschrittene Anfänger

Größen 34 – 54 (XXS – 4XL)

Stoff Jersey oder Webware mit Stretch

Teile 7

Diese Tunnelzughose ist die bequeme Schlupfhose, zu der du jedes Wochenende greifst: ein lässiges gerades Bein, zwei schräge Eingrifftaschen, tief genug fürs Handy, und ein weicher Gummibund mit Kordel, die vorne gebunden wird. Kein Reißverschluss, keine Knöpfe, keine Abnäher, nur Komfort, der trotzdem gepflegt aussieht.

Dieses kostenlose Schnittmuster ist für dehnbare Stoffe gedacht, zum Beispiel Ponte, French Terry oder Stretch-Seersucker im Vichykaro wie auf unseren Fotos. Das Rückenteil ist schlicht, und der Bund wird in einem Arbeitsgang angenäht, ein schnelles, dankbares Projekt für fortgeschrittene Anfänger. Du übst schräge Eingrifftaschen mit Beleg, einen Tunnel mit Gummiband und zwei kleine Ösen für die Kordel.

→ Direkt zum kostenlosen Download

1 cm Nahtzugabe · 2 cm Saumzugabe inklusive

Material

  • Oberstoff: je nach Größe 1,4 bis 1,9 m bei 150 cm Stoffbreite oder 2,4 bis 2,5 m bei 115 cm Breite: Ponte, French Terry, Doubleface-Jersey, kräftiger Jersey oder Webware mit Elasthan (siehe Stofftabelle unten)
  • Taschenbeutel: 0,3 m Baumwollbatist, Popeline oder leichter Jersey
  • Gummiband 3,3 cm breit, je nach Größe 53 bis 91 cm lang
  • Kordel 5 bis 8 mm, 91 bis 111 cm lang
  • 2 Metallösen 7 mm mit Werkzeug oder stattdessen 2 kleine Knopflöcher
  • Ein kleines Stück leichte Bügeleinlage, 15 × 10 cm
  • Polyestergarn, eine Jersey- oder Stretchnadel und eine Sicherheitsnadel oder ein Durchzieher

Schnittteile

  • 1 Vorderhose, Oberstoff: 2× (gegengleich)
  • 2 Hinterhose, Oberstoff: 2× (gegengleich)
  • 3 Bund, Oberstoff: 1×, einlagig, aufgeklappt
  • 4 Taschenbeleg, Oberstoff: 2× (gegengleich)
  • 5 Großer Taschenbeutel, Futter: 2× (gegengleich)
  • 6 Kleiner Taschenbeutel, Futter: 2× (gegengleich)
  • 7 Einlage für den Bund: 1×

Den Stoff Webkante auf Webkante falten, damit die größte Dehnung um den Körper läuft. Der Bund ist ganz gezeichnet: einlagig zuschneiden, mit der Dehnung in der Länge. In Gr. 54 besteht der Bund aus zwei Teilen (vorne und hinten), die folgenden Teile rücken dann eine Nummer weiter.

Neu bei PDF-Schnittmustern? Hier anfangen

Unsere kostenlosen Schritt-für-Schritt-Anleitungen (auf Englisch) führen dich von deinen Maßen bis zum ausgedruckten Schnitt:

  1. Körpermaße richtig nehmen: was du misst und wie, in 10 Minuten.
  2. Die richtige Größe wählen: welches Maß zählt und was du zwischen zwei Größen tust.
  3. Schnittmuster drucken und zusammenkleben: A4 oder US Letter, das Kontrollquadrat und das Kleben der Seiten.

Schnittmuster herunterladen

Kostenloses PDF-Schnittmuster, eine Datei pro Größe, Gr. 34 bis 54 (XXS bis 4XL, US 00–22). Zeig uns dein Ergebnis mit #sewcraftly!

Drucke Seite 1 in 100 % (Originalgröße) und prüfe, ob das Kontrollquadrat 10 cm misst. Zum ersten Mal ein PDF-Schnittmuster? Lies, wie du ein PDF-Schnittmuster druckst und zusammenklebst.

Nähanleitung zum Ausdrucken

Brauchst du Hilfe beim Nähen?

Hol dir die komplette Nähanleitung zur Hose mit Tunnelzug und geradem Bein (auf Englisch): ausführliche Schritt-für-Schritt-Anleitung mit klaren Illustrationen, technischen Zeichnungen, Größentabelle und Materialliste.

  • Illustrationen zu jedem Schritt, von den schrägen Taschen bis zum Tunnelzugbund
  • Größentabellen, Fertigmaße, Stoff-, Gummiband- und Kordelverbrauch pro Größe
  • Video-Anleitungen zu den wichtigsten Techniken, mit Links und QR-Codes
  • PDF zum Ausdrucken, sofortiger Download
Nähanleitung Hose mit Tunnelzug als PDF zum Ausdrucken mit illustrierten Schritten

Details und Passform der Tunnelzughose

  • Lässiges gerades Bein mit voller Innenbeinlänge
  • Zwei schräge Eingrifftaschen vorne mit Stoffbeleg in der Öffnung
  • Separater, 3,3 cm breiter Gummibund, in einem Schritt angenäht
  • Kordel, die vorne in der Mitte durch zwei Ösen austritt
  • Schlichtes Rückenteil ohne Abnäher und ohne Verschluss: eine echte Schlupfhose

Der Schnitt ist für eine Körpergröße von 168 cm konstruiert. An der Hüfte sitzt die Hose eng: Die fertige Hüftweite ist etwas kleiner als der Hüftumfang, den Rest erledigt die Dehnung des Stoffes. Deshalb muss sich der Stoff in der Breite mindestens 20 % dehnen, damit der Bund über die Hüfte gleitet.

Größentabelle

Konstruiert für eine Körpergröße von 168 cm. Wähle deine Größe nach dem Hüftumfang in der Tabelle unten. Dehnt sich dein Stoff in der Breite weniger als 20 %, nimm eine Größe größer. Unsicher? Lies, wie du deine Größe wählst.

Die Dateien sind nach US-Größen benannt. Deutsche Konfektionsgröße (ca.): US 00 = 34 · 0 = 34 · 2 = 36 · 4 = 38 · 6 = 38 · 8 = 40 · 10 = 42 · 12 = 44 · 14 = 46 · 16 = 48 · 18 = 50 · 20 = 52 · 22 = 54. Entscheidend sind deine Maße, nicht die Konfektionsgröße.

Körpermaße

cm000246810121416182022
DE (ca.)34343638384042444648505254
Taille63,56668,871,273,876,278,882,887,593,299104,8110,5
Hüfte87,890,292,895,298100,2102,8106,5111115,5120,8125,8130,8

Fertigmaße

cm000246810121416182022
Hüftweite85,788,190,492,795,397,499,8103,3107,5111,7116,6121,3126
Oberschenkel55,256,658,159,561,262,66466,168,57173,876,479
Knie43,444,645,84748,349,450,752,554,756,959,461,964,4
Saumweite38,939,840,641,442,343,14445,346,848,249,851,453
Leibhöhe vorne25,826,226,627,127,52828,429,129,930,731,632,433,2
Leibhöhe hinten34,334,935,636,33737,638,339,340,441,642,944,545,8
Innenbeinlänge74,774,373,973,573,172,872,471,871,270,569,869,168,4
Seitenlänge100,6100,5100,5100,5100,4100,4100,3100,3100,2100,110099,899,7

Hüftweite, Oberschenkel, Knie und Saumweite sind volle Umfänge der fertigen Hose. Leibhöhe und Seitenlänge ohne Bund gemessen, der 3,3 cm hinzufügt.

Stoff, Gummiband und Kordel

cmGr. 34–38Gr. 40–46Gr. 48–54
Oberstoff, 150 cm breit140140190
Oberstoff, 115 cm breit240240250
Taschenbeutel (Futter)303030
cm000246810121416182022
Gummiband53,255,257,459,461,463,465,468,672,47781,686,290,8
Kordel91929394969798100102104106108111

Der Stoffverbrauch wurde geschätzt, indem die echten Schnittteile jeder Größe aufgelegt wurden, plus etwa 8 % für Einlaufen und Geradeziehen. Für Stoffe mit Strich oder passende Karos mehr einplanen. Die Gummibandlänge steht auch auf dem Bundteil; die Kordel wird in zwei gleiche Hälften geschnitten.

Häufige Passformanpassungen

Länge. Am Saum verlängern oder kürzen, oder die Beine zwischen Knieknips und Saum quer durchschneiden und gleichmäßig auseinanderschieben oder überlappen, dann Seiten- und Innenbeinkanten ausgleichen.

Bequemer Bund. Das Gummiband wird eingezogen, bevor die Öffnung geschlossen wird. So kannst du die Hose anprobieren und es kürzen oder verlängern, bis es sich gut anfühlt.

Hinweise zum Nähen

Passform & Stil

Wähle nach der Hüfte: Dort sitzt die Hose eng und wird zum Bein hin lockerer. Nach den Seitennähten anprobieren und die Länge vor dem Bund prüfen.

Stoffe

Mittelschwerer Jersey mit guter Rücksprungkraft (Ponte, French Terry, Doubleface-Jersey) oder Webware mit Elasthan. Webware ohne Stretch vermeiden.

Zuschnitt & Nähen

Eine Jersey- oder Stretchnadel und einen schmalen Zickzack- oder Stretchstich verwenden. Eine Naht, die Einlage und eine Öse zuerst an einem Reststück testen.

Der richtige Stoff für eine Tunnelzughose

Für eine Alltagshose ist Ponte di Roma die einfachste Wahl: Er ist stabil, rollt sich nicht ein und hält ein sauberes gerades Bein. French Terry ergibt die kuscheligste Version für Reise- und Sofatage, und kräftiger Jersey oder Interlock eine weichere, fließendere Hose. Wenn du den Look von Webware magst, wähle eine mit Elasthan, wie den Stretch-Seersucker im Vichykaro auf unseren Fotos oder Stretch-Leinen-Viskose.

Mach vor dem Kauf den Dehntest: Lege 10 cm Stoff um und ziehe ihn sanft in der Breite. Er sollte mindestens 12 cm erreichen und wieder zurückspringen. Für die Taschenbeutel halten leichter Baumwollbatist oder Popeline die Vorderseite glatt; wasche alles so vor, wie du die Hose später waschen wirst.

Nähanleitung Schritt für Schritt

Nahtzugabe 1 cm, wenn nicht anders angegeben. Rechts auf rechts mit einem Stretchstich oder schmalen Zickzackstich (Breite 0,5 bis 1, Länge 2,5 bis 3) nähen und die Kanten mit Overlock oder Zickzack versäubern.

  1. Schräge Eingrifftaschen. Die schräge Kante des kleinen Taschenbeutels (6) rechts auf rechts an die Taschenkante der Vorderhose (1) nähen. Das Futter etwa 3 mm neben der Naht untersteppen, nach innen wenden, bügeln und die Öffnung 6 mm von der Kante absteppen. Den Taschenbeleg (4) mit Zickzack auf den großen Taschenbeutel (5) nähen, unter die Vorderhose legen, sodass der Beleg durch die Öffnung sichtbar ist, Markierungen aufeinanderlegen, und die beiden Beutel entlang der Rundung zusammennähen. Die Tasche an Taille und Seite an die Vorderhose heften. Am anderen Vorderteil wiederholen.
  2. Innenbeinnähte. Jede Vorderhose entlang der Innenbeinnaht mit den Knieknipsen auf eine Hinterhose (2) stecken. Vom Schritt bis zum Saum nähen, versäubern und nach hinten bügeln.
  3. Schrittnaht. Ein Bein auf rechts wenden und rechts auf rechts in das andere stecken, Innenbeinnähte und Knipse aufeinanderlegen. Von der hinteren bis zur vorderen Taille nähen, die Rundung mit einer zweiten Naht 6 mm daneben verstärken, zurückschneiden und versäubern.
  4. Seitennähte. Die Seitenkanten mit den Knipsen und der Taschenecke aufeinanderstecken und prüfen, ob der Taschenbeutel flach liegt. Von der Taille bis zum Saum nähen, versäubern und nach hinten bügeln. Die Hose anprobieren und die Länge prüfen.
  5. Ösen. Die Einlage (7) links auf den Bund (3) über die Ösenmarkierungen in der vorderen Mitte bügeln. Die zwei 7-mm-Ösen von rechts auf die Markierungen setzen oder zwei kleine senkrechte Knopflöcher von etwa 1 cm nähen.
  6. Bund zum Ring schließen. Die Schmalseiten des Bunds zu einem Ring zusammennähen und auf der Hälfte ohne Ösen eine 4 cm lange Öffnung für das Gummiband lassen. Die Naht auseinanderbügeln, den Ring entlang der Bruchlinie links auf links falten und die offenen Kanten zusammenheften.
  7. Bund annähen. Den Bund rechts auf rechts über die Hose ziehen, die Ösenlage zur Hose. Vordere Mitte, hintere Mitte und Seitenmarkierungen aufeinanderlegen, die Bundnaht auf der linken Seite. Nähen, 6 mm innerhalb der Zugabe ein zweites Mal nähen, zurückschneiden, versäubern und nach unten zur Hose bügeln.
  8. Gummiband. Das Gummiband für deine Größe zuschneiden und mit einer Sicherheitsnadel flach durch die Öffnung rundherum durch den Tunnel ziehen. Die Enden 2 cm überlappen, die Hose anprobieren, anpassen und die Überlappung mit Zickzack fest vernähen.
  9. Öffnung schließen. Das Gummiband in den Tunnel gleiten lassen und die Öffnung mit Blindstichen schließen. Die Kräusel gleichmäßig verteilen und in der hinteren Mittelnaht durch alle Lagen im Nahtschatten steppen, damit sich das Gummiband nicht verdreht.
  10. Kordel. Die Kordel halbieren und jeweils ein Ende verknoten. Das freie Ende einer Hälfte durch die rechte Öse und im Tunnel über dem Gummiband bis zur rechten Seitennaht schieben; links wiederholen. An jeder Seitennaht quer über den Bund riegeln und dabei das Kordelende mitfassen.
  11. Saum. Den 2 cm Saum umbügeln. Von links mit Zickzack oder von rechts mit einer Stretch-Zwillingsnadel 1,5 cm vom Umbruch absteppen. Bei Stretch-Webware 1 cm und noch einmal 1 cm zum doppelten Saum umbügeln und knapp an der inneren Bruchkante steppen.

Tipps und häufige Fehler

Die Taschenöffnung nicht dehnen. Die schräge Kante liegt im schrägen Fadenlauf und dehnt sich leicht: vorsichtig behandeln und ohne Zug absteppen, damit die Tasche nicht absteht.

Ösen vor dem Ring. Die Ösen setzen, solange der Bund noch flach ist. Ist er erst zum Ring genäht und angesetzt, kommt man viel schwerer heran.

Gummiband verdreht sich in der Wäsche? Die Steppnaht im Nahtschatten hinten und die Riegel an den Seiten halten alles an seinem Platz. Wenn du magst, setze vorne zwischen den Ösen noch eine.

Karos aufeinanderlegen. Bei Vichykaro oder Streifen die Schnittteile vor dem Zuschnitt an den Hüft- und Knieknipsen auf demselben Karo ausrichten und etwas mehr Stoff kaufen.

So stylst du die Tunnelzughose

Alltag: mit einem figurnahen Oberteil und weißen Sneakern, zum Beispiel aus unserem Schnittmuster für ein Langarmshirt aus schlichtem Rippjersey.

Entspanntes Büro: eine eingesteckte Hemdbluse und Loafer.

Reise und Sofa: eine Version aus French Terry mit kurzem Pullover.

Weitere Hosen zum Nähen: für eine Hose aus Webware mit mehr Weite probiere unser Schnittmuster für eine weite Hose.

Pflege

Auf links bei 30 °C im Schonwaschgang waschen. Liegend oder bei niedriger Temperatur im Trockner trocknen. Mit Bügeltuch bügeln und das Bügeleisen nicht direkt auf die Ösen stellen.

Lieber ein weiteres Bein? Probiere unser kostenloses Schnittmuster für eine weite Hose: eine einfache Schlupfhose aus Jersey mit Gummibund und Bindeband vorne.

Weitere kostenlose Hosen: für eine schneiderhafte Hose probiere unser Schnittmuster für eine Schlaghose, mit hoher Taille, Paspeltaschen und Hosenschlitz.

Häufige Fragen

Ist die Nahtzugabe enthalten?

Ja: 1 cm an allen Nähten und 2 cm Saumzugabe an den Beinen.

Welche Papierformate sind enthalten?

Den kostenlosen Download gibt es in A4 und US Letter, als PDF zum Ausdrucken mit einer Datei pro Größe, Gr. 34 bis 54 (US 00–22).

Welche Größe soll ich nähen?

Wähle nach dem Hüftumfang. Zwischen zwei Größen richtest du dich nach der Hüfte, und dehnt sich dein Stoff weniger als 20 % in der Breite, nimm eine Größe größer.

Kann ich Webware verwenden?

Nur Webware mit Elasthan, die sich mindestens 20 % in der Breite dehnt, wie Stretch-Seersucker oder Stretch-Leinen-Viskose. Webware ohne Stretch gleitet nicht über die Hüfte.

Wie viel Stoff brauche ich?

Etwa 1,4 bis 1,9 m bei 150 cm Stoffbreite oder 2,4 bis 2,5 m bei 115 cm Breite, plus 0,3 m Futter für die Taschenbeutel. Siehe Tabelle oben.

Ich habe kein Ösenwerkzeug. Was tun?

Nähe stattdessen auf den Ösenmarkierungen zwei kleine senkrechte Knopflöcher von etwa 1 cm. Denk daran, den Bund dort vorher mit Einlage zu verstärken.

Kann ich es ohne Overlock nähen?

Ja. Ein schmaler Zickzack- oder der Stretchstich deiner Maschine funktioniert für jede Naht, mit einer Jersey- oder Stretchnadel.

Ist die Hose für Anfängerinnen geeignet?

Ja, für fortgeschrittene Anfängerinnen. Die schrägen Taschen und der Bund mit Gummiband und Kordel verlangen etwas Sorgfalt, alles andere sind gerade Nähte.

Viel Spaß beim Nähen!

Gefallen dir unsere kostenlosen Schnittmuster? Spendier uns einen Kaffee, damit wir weitermachen können, oder teile, pinne und kommentiere einfach. Danke!

Unterstütze uns auf Ko-fi

Das könnte dir auch gefallen

🎁 Gratis: 20-seitiges NähhandbuchGrößentabelle, Passform-Tipps & Nähplaner