Weite Hose Schnittmuster kostenlos als PDF, SC1009

Weite Hose Schnittmuster – Kostenloses PDF

Kostenloses Schnittmuster für eine weite Hose als PDF, SC1009 mit Schritt-für-Schritt-Anleitung, Gr. 34 bis 54

Modell Weite Hose

Niveau Anfänger

Größen 34 – 54 (XXS – 4XL)

Stoff Dehnbarer Jersey

Teile 4 (+ optionale Tasche)

Diese weite Hose ist das bequeme Paar, zu dem du jede Woche greifst: ein langes, schwingendes Bein, das zum Saum hin leicht ausgestellt ist, ein bequemer hoher Gummibund und eine kleine Schleife vorne. Keine Abnäher, kein Reißverschluss, nur Vorderhose, Hinterhose und Bund: an einem Nachmittag genäht und ein tolles erstes Hosenprojekt aus Jersey.

Dieses kostenlose Schnittmuster ist für dehnbaren Jersey gemacht, deshalb trägt sie sich so bequem. Der Bund wird zu einem Tunnel gefaltet, rundherum mit Gummiband, und eine Kordel kommt vorne in der Mitte durch zwei Ösen heraus, für einen lässigen Tunnelzug-Look. Wenn du Taschen magst, kannst du an jeder Seitennaht eine optionale Nahttasche ergänzen. Näh sie aus Jersey in Leinenoptik für den Sommer, aus Viskose-Kreppjersey für einen fließenden Fall oder aus weichem Ponte für ein strukturierteres Bein, und trag sie zu einem engen Tanktop, einem kurzen T-Shirt oder einer Oversize-Bluse.

→ Direkt zum kostenlosen Download

1 cm Nahtzugabe · 2 cm Saumzugabe inklusive

Material

  • Oberstoff: 2,0 bis 2,1 m mittelschwerer, dehnbarer Jersey mit mindestens 20 % Querdehnung bei 150 cm Breite: Jersey in Leinenoptik oder Flammgarnjersey, Viskose- oder Modal-Kreppjersey oder weicher Ponte (siehe Stofftabelle unten)
  • Gummiband: 3,3 cm breit, Länge je Größe in der Tabelle unten
  • Kordel oder flaches Band: höchstens 5 mm dick, Länge je Größe unten
  • 2 Metallösen, 7 mm Innendurchmesser, mit Einschlagwerkzeug (oder stattdessen 2 kleine Knopflöcher)
  • Leichte Bügeleinlage: ein kleines Stück, etwa 12 × 6 cm
  • Jersey- oder Stretchnadel, passendes Polyestergarn, eine Sicherheitsnadel oder ein Durchzieher; eine Stretch-Zwillingsnadel für den Saum ist optional
  • Optionale Taschen:

Schnittteile

  • Vorderhose, Oberstoff: 2× (gegengleich)
  • Hinterhose, Oberstoff: 2× (gegengleich)
  • Bund (Gr. 34–48), Oberstoff: 1×, einlagig, Dehnung in Längsrichtung
  • Bund vorne + hinten (Gr. 50–54), Oberstoff: je 1×
  • Bundeinlage, Bügeleinlage: 1×
  • Taschenbeutel (optional), Oberstoff oder feste Baumwolle: 4× (2 gegengleiche Paare)

Der Bund wird ganz und einlagig zugeschnitten. Das Wort FOLD darauf markiert die Bruchlinie in der Mitte, keine Stoffbruchkante.

Neu bei PDF-Schnittmustern? Hier anfangen

Unsere kostenlosen Schritt-für-Schritt-Anleitungen (auf Englisch) führen dich von deinen Maßen bis zum ausgedruckten Schnitt:

  1. Körpermaße richtig nehmen: was du misst und wie, in 10 Minuten.
  2. Die richtige Größe wählen: welches Maß zählt und was du zwischen zwei Größen tust.
  3. Schnittmuster drucken und zusammenkleben: A4 oder US Letter, das Kontrollquadrat und das Kleben der Seiten.

Schnittmuster herunterladen

Kostenloses PDF-Schnittmuster in A4 und US Letter, mit einer Datei pro Größe, Gr. 34 bis 54, für Top und Rock. Zeig uns dein Ergebnis mit #sewcraftly!

Drucke Seite 1 in 100 % (Originalgröße) und prüfe, ob das Kontrollquadrat 10 cm misst. Zum ersten Mal ein PDF-Schnittmuster? Lies, wie du ein PDF-Schnittmuster druckst und zusammenklebst.

Nähanleitung zum Ausdrucken

Brauchst du Hilfe beim Nähen?

Hol dir die komplette Nähanleitung zur weiten Hose (auf Englisch): ausführliche Schritt-für-Schritt-Anleitung mit klaren Illustrationen, technischen Zeichnungen, Größentabelle und Materialliste.

  • Illustrationen zu jedem Schritt
  • Größentabelle, Stoff- und Gummibandlänge pro Größe
  • Vorlage in Originalgröße für die optionalen Seitentaschen
  • PDF zum Ausdrucken, sofortiger Download
Nähanleitung weite Hose als PDF zum Ausdrucken mit illustrierten Schritten

Details und Passform der weiten Hose

Eine lockere Hose mit hoher Leibhöhe und einem Bein, das von der Hüfte zum Saum leicht ausgestellt ist. Die Passform ist bewusst weit: Die fertige Hüftweite ist in den kleinsten Größen etwa 5 cm und in den größten etwa 10 cm größer als die Körperhüfte, so umspielt sie den Körper, statt zu kleben. Die Taille hat Gummizug, du wählst deine Größe also nach der Hüfte, und der Bund macht den Rest.

Der Schnitt hat nur ein vorderes und ein hinteres Hosenbein, ohne Abnäher und ohne Reißverschluss. Ein gefalteter Bund bildet rundherum einen Tunnel für das Gummiband, und zwei Ösen vorne in der Mitte lassen eine Kordel für eine hübsche Schleife heraus. Die Beine werden mit einem 2-cm-Saum versäubert, und die optionalen Nahttaschen sind in den Seitennähten versteckt.

Schwierigkeit und was du über Jersey wissen solltest

Die Hose ist für Anfängerinnen eingestuft. Wenn du schon ein einfaches Jerseyshirt oder Leggings genäht hast, ist hier nichts neu. Der kniffligste Teil ist der Bund mit Gummiband und Kordel, lies also die Schritte 6 bis 9 einmal, bevor du anfängst. Weil der Bund etwas kleiner als die Hüfte ist und sich darüber dehnen muss, funktioniert der Schnitt nur mit Jersey mit mindestens 20 % Querdehnung. Nicht dehnbare Webware passt nicht.

Nützliches Werkzeug: eine Nähmaschine mit Jersey- oder Stretchnadel (eine Overlock ist schön, aber ein schmaler Zickzack oder Stretchstich geht auch), ein Ösenwerkzeug, eine große Sicherheitsnadel oder ein Durchzieher, ein Bügeleisen, Stecknadeln oder Clips und Kreide oder ein auswaschbarer Stift.

Größentabelle

Konstruiert für eine Körpergröße von 168 cm. Wähle deine Größe nach der Hüfte. Liegst du zwischen zwei Größen, gilt die Hüfte: Der Gummibund passt sich an. Unsicher? Lies, wie du deine Größe wählst.

Die Dateien sind nach US-Größen benannt. Deutsche Konfektionsgröße (ca.): US 00 = 34 · 0 = 34 · 2 = 36 · 4 = 38 · 6 = 38 · 8 = 40 · 10 = 42 · 12 = 44 · 14 = 46 · 16 = 48 · 18 = 50 · 20 = 52 · 22 = 54. Entscheidend sind deine Maße, nicht die Konfektionsgröße.

Körpermaße

cm000246810121416182022
DE (ca.)34343638384042444648505254
Brust8082,58587,890,292,895,299,2104,2109,2114,2119,2124,2
Taille63,56668,871,273,876,278,882,887,593,299104,8110,5
Hüfte87,890,292,895,298100,2102,8106,5111115,5120,8125,8130,8

Fertigmaße

cm000246810121416182022
Hüfte92,595,197,9100,6103,6106,1108,8113118,1123,2129,2135140,9
Oberschenkel64,466,368,270,272,474,376,379,382,786,390,394,298,1
Knie70,772,674,676,678,880,782,785,689,292,796,8100,6104,5
Saumweite79,181,383,585,6889092,195,399,2103107,5111,7115,9
Leibhöhe vorne25,826,126,52727,327,62828,529,129,730,330,831,4
Leibhöhe hinten35,33636,737,538,138,839,440,341,442,643,845,146,3
Innenbeinlänge57,757,45756,756,45655,755,254,65453,352,752
Seitenlänge83,883,883,883,983,983,984848484848483,9

Hüft-, Oberschenkel-, Knie- und Saumweite sind volle Umfänge. Die Seitenlänge wird von der Bundnaht bis zum Saum gemessen, ohne den 3,3 cm breiten Bund.

Gummiband- und Kordellänge

cm000246810121416182022
Gummiband 3,3 cm breit53,255,257,459,461,463,465,468,672,47781,686,290,8
Kordel929495969899100102105108111113116

Du kannst das Gummiband auch auf deinen Taillenumfang minus 10 bis 15 % zuschneiden. Probiere die Hose an, bevor du die Gummibandenden zusammennähst.

Stoffverbrauch

cmGr. 34–38Gr. 40–46Gr. 48–54
150 cm breit200210210
115 cm breit210210320*

Geschätzt für die größte Größe jeder Gruppe, einlagig, mit etwa 8 % Zugabe und ohne Taschen. *Der Bund in Gr. 48 ist 117 cm lang und damit länger als ein 115 cm breiter Stoff, verwende also ab Gr. 48 Stoff mit 150 cm Breite.

Häufige Passformanpassungen

Länge. Die Hose ist für eine Körpergröße von 168 cm konstruiert. Zum Verlängern oder Kürzen jedes Hosenbein zwischen Schritt und Saum quer durchschneiden, gleichmäßig auseinanderschieben oder überlappen und Seiten- und Innenbeinnaht gleichmäßig neu zeichnen. Vorne und hinten genau denselben Betrag ändern.

Zwischen zwei Größen. Wähle nach dem Hüftumfang. Da die Taille Gummizug hat, ist ein etwas anderer Taillenumfang kein Problem, und du kannst das Gummiband auf deine Taille zuschneiden. Zum Nachprüfen siehe, wie du deine Körpermaße nimmst .

Weite an den Seitennähten. Laut Anleitung probierst du die Hose nach dem Nähen der Seitennähte an. Das ist der Moment, etwas enger oder weiter zu machen, bevor der Bund angenäht wird.

Hinweise zum Nähen

Passform & Stil

Wähle deine Größe nach der Hüfte. Prüfe die Länge anhand der fertigen Seiten- und Innenbeinlänge in der Tabelle oben und ändere vorne und hinten um denselben Betrag.

Stoffe

Mittelschwerer, gut fallender Jersey mit mindestens 20 % Querdehnung: Jersey in Leinenoptik oder Flammgarnjersey, Viskose- oder Modal-Kreppjersey oder weicher Ponte für ein strukturierteres Bein.

Zuschnitt & Nähen

Den Jersey flach und ungedehnt auflegen, die größte Dehnung quer über die Beine und längs entlang des Bunds. Knipse, vordere und hintere Mitte, Seitenmarkierungen und die beiden Ösenpositionen vor dem Nähen übertragen.

Der richtige Stoff für eine weite Hose

Das Bein ist weit und schwingend, du brauchst also einen Jersey, der fällt und sich bewegt, statt vom Körper abzustehen. Jersey in Leinenoptik oder Flammgarnjersey (zum Beispiel aus Viskose und Leinen) ergibt ein lässiges, strukturiertes Sommerpaar. Viskose- oder Modal-Kreppjersey fällt fließender. Weicher Ponte hält ein strukturierteres, fast schneiderhaftes Bein und ist eine gute Wahl, wenn du die Hose fürs Büro aufwerten willst.

Prüfe vor dem Kauf die Dehnung: Den Stoff quer dehnen und sicherstellen, dass er sich um mindestens 20 % verlängert. Der Bund ist etwas kleiner als deine Hüfte und muss sich darüber dehnen, Webware funktioniert also nicht, auch keine weiche.

Den Stoff so vorwaschen, wie du die fertige Hose waschen wirst, und zugeschnittene Teile aus fließendem Jersey vor dem Nähen ein paar Stunden hängen lassen. Fließender Jersey kann sich längen, lass also auch die fertige Hose vor dem Säumen hängen. Bei Vichykaro, Streifen oder anderen Mustern überlege vor dem Zuschnitt, wo die Linien in der vorderen Mitte und an den Seitennähten liegen.

Nähanleitung Schritt für Schritt

Die Nahtzugabe beträgt 1 cm, wenn nicht anders angegeben. Jerseynähte mit der Overlock nähen oder mit schmalem Zickzack bzw. Stretchstich und die Kanten danach zusammen versäubern. Eine Jersey- oder Stretchnadel verwenden und beim Nähen nicht am Stoff ziehen: den Transporteur arbeiten lassen.

  1. Bund vorbereiten. Die äußere Hälfte des Bunds suchen, die Hälfte mit den Ösenmarkierungen. Das Stück Einlage mit Bügeltuch links aufbügeln, die Mittellinie auf der vorderen Mitte. Die beiden Ösenmarkierungen übertragen und dann die 7-mm-Ösen einschlagen oder zwei kleine senkrechte Knopflöcher nähen und aufschneiden. Das machst du, solange der Bund noch flach ist.
  2. Innenbeinnähte nähen. Eine Vorderhose rechts auf rechts entlang der Innenbeinnaht auf eine Hinterhose legen, Knipse aufeinander. Vom Schrittpunkt bis zum Saum nähen, die Kanten zusammen versäubern und nach hinten bügeln. Mit dem zweiten Bein wiederholen.
  3. Schrittnaht nähen. Beide Beine öffnen und rechts auf rechts ineinanderlegen, vordere und hintere Schrittkanten und die Innenbeinnähte am Schrittpunkt aufeinander. Die ganze Rundung von der vorderen bis zur hinteren Taille nähen und an beiden Enden verriegeln. 6 mm daneben in der Nahtzugabe eine zweite Reihe nähen, knapp daran zurückschneiden und die Kanten versäubern.
  4. Seitentaschen ansetzen (optional). Diesen Schritt überspringen, wenn du die Hose ohne Taschen nähst. Die Taschenknipse an den Seitennähten 4 cm und 19 cm unter der Taillenkante markieren. Zwischen den Knipsen links an jede vordere Seitenkante einen 2 cm breiten Formbandstreifen bügeln. An jede Seitenkante 6 mm von der Kante einen Taschenbeutel nähen, Oberkante 3 cm unter der Taillenkante, und vom Bein weg bügeln. Hinten mit den gegengleichen Beuteln wiederholen. Die Taschenvorlage in Originalgröße ist in der Nähanleitung zum Ausdrucken.
  5. Seitennähte nähen. Vorder- und Hinterhose an den Seitennähten rechts auf rechts legen, Taille, Knipse und Saum aufeinander. Ohne Taschen von der Taille bis zum Saum nähen. Mit Taschen von der Taille bis zum oberen Knips nähen, drehen, 1 cm von der Kante um die Taschenbeutel nähen, am unteren Knips drehen und bis zum Saum weiternähen. Die hintere Nahtzugabe über und unter der Tasche einschneiden, die Beutel nach vorne bügeln, die Kanten versäubern und nach hinten bügeln. Probiere die Hose jetzt an, wenn du die Weite anpassen willst.
  6. Bund schließen. Für Gr. 34 bis 48 den Bund rechts auf rechts falten und die beiden Schmalseiten nähen; diese Naht sitzt an der linken Seitennaht. Für Gr. 50 bis 54 Bundvorderteil und Bundrückenteil an beiden Schmalseiten zusammennähen. In einer dieser Nähte in der Hälfte ohne Ösen eine 4-cm-Öffnung lassen, 1 cm von der Bruchlinie beginnend, und auf beiden Seiten der Öffnung verriegeln. Die Nahtzugaben auseinanderbügeln.
  7. Bund annähen. Den Bund entlang der FOLD-Linie links auf links halbieren und die Schnittkanten stecken oder heften, vordere Mitte, hintere Mitte und Seitenmarkierungen aufeinander. Die Hose auf rechts, den Bund über die Taillenkante schieben, Schnittkanten bündig, die Ösenhälfte auf der rechten Seite der Hose. Vordere Mitte des Bunds auf die vordere Schrittnaht, Doppelknips (hintere Mitte) auf die hintere Schrittnaht, Seitenmarkierungen und die Bundnaht mit der Öffnung auf die Seitennähte. Rundherum nähen, den Bund bei Bedarf leicht dehnen, dann 6 mm daneben ein zweites Mal nähen, zurückschneiden und versäubern. Die Nahtzugaben nach unten zur Hose bügeln.
  8. Gummiband einziehen. Das Gummiband auf die Länge deiner Größe zuschneiden und an einem Ende eine große Sicherheitsnadel oder einen Durchzieher befestigen. Durch die Öffnung einmal rundherum durch den Tunnel ziehen, dabei flach halten, und das andere Ende außerhalb der Öffnung feststecken, damit es nicht verschwindet. Die Enden 2 cm überlappen, stecken und die Hose anprobieren, bei Bedarf die Länge anpassen, dann die Überlappung mit einem Quadrat oder Zickzack festnähen.
  9. Kordel einziehen und schließen. Die Kordel in zwei gleiche Stücke schneiden. Mit einer Sicherheitsnadel jedes Stück durch eine Öse einfädeln und im Tunnel oberhalb des Gummibands zur Seitennaht seiner Seite schieben. Das innere Ende etwa 1 cm über die Seitennaht hinausreichen lassen und die Kräuselung gleichmäßig um den Bund verteilen. Die Öffnung mit Blindstichen schließen, dann im Nahtschatten jeder Seitennaht durch alle Bundlagen nähen, um die Kordelenden zu halten und zu verhindern, dass sich das Gummiband verdreht. Die freien Kordelenden verknoten oder versiegeln.
  10. Beine säumen. Die Hose zuerst ein paar Stunden hängen lassen, dann die Länge prüfen. Die Schnittkante versäubern, falls dein Jersey ausfranst oder sich rollt, 2 cm entlang der Saumlinie nach links umschlagen und bügeln. Von rechts mit einer Stretch-Zwillingsnadel oder von links mit schmalem Zickzack knapp an der Schnittkante nähen. Eine Coverlock geht auch. Bügeln.

Tipps und häufige Fehler

Zuerst die Ösen setzen. Setze sie, solange der Bund noch flach und verstärkt ist, wie in Schritt 1. Eine Öse in einen fertigen, gekräuselten Tunnel zu setzen ist viel schwieriger, und eine Öse ohne Einlage reißt aus dem Jersey aus. Teste zuerst eine an einem Reststück aus demselben Stoff mit Einlage.

Den Jersey beim Nähen nicht dehnen. Lass den Transporteur den Stoff bewegen und verwende eine Jersey- oder Stretchnadel mit Polyestergarn. Dehnst du die Nähte beim Nähen, werden sie wellig und lassen sich nicht flach bügeln.

Bügeln, nicht schieben. Bei niedriger bis mittlerer Hitze bügeln und das Bügeleisen anheben und absetzen statt schieben, damit sich der Jersey nicht längt. Ein Bügeltuch schützt den Stoff auch beim Aufbügeln der Einlage.

Das Gummiband flach halten. Ein verdrehtes Gummiband ist das häufigste Problem am Bund. Zieh es flach durch den Tunnel und nähe wie in Schritt 9 beschrieben im Nahtschatten der Seitennähte, damit es sich nicht rollen kann.

Zuletzt säumen, nach dem Hängen. Fließender Jersey kann sich über Nacht mehrere Millimeter längen. Lass die fertige Hose ein paar Stunden hängen, bevor du den Saum umschlägst, und hefte ihn von Hand, falls dein Stoff keine Bügelfalte hält.

Varianten zum Ausprobieren

Mit oder ohne Taschen. Die Hose funktioniert auch ohne Taschen bestens, das spart Stoff und einen Schritt. Wenn du sie ergänzt, bleiben die Nahttaschen in den Seitennähten versteckt.

Verkürzte Länge. Beide Beine zwischen Schritt und Saum gleichmäßig kürzen für eine weite Culotte-Länge und die 2-cm-Saumzugabe behalten. Das ist eine eigene Änderung und wird in der Anleitung nicht beschrieben.

Kontrastkordel. Für die Schleife vorne eine Kordel oder ein flaches Band in einer Kontrastfarbe verwenden oder für einen ruhigeren Look eins in Stofffarbe.

Vichykaro, Streifen oder uni. Das weite Bein bringt ein kräftiges Karo wunderschön zur Geltung. Alle Teile in dieselbe Richtung zuschneiden und planen, wo das Muster in der vorderen Mitte und an den Seitennähten zusammentrifft.

So stylst du die weite Hose

Sommertage: ein enges Tanktop oder ein kurzes T-Shirt und flache Sandalen oder weiße Sneaker. Die hohe Taille schmeichelt zu einem kurzen Top.

Reisen und Wochenende: eine Strickjacke oder eine Oversize-Bluse. Für eine elegantere Lage darüber passt unser Schnittmuster für eine Jacke mit Knopfleiste ganz natürlich zur weiten Hose.

Büro: eine dunkle Version aus Ponte mit eingesteckter Bluse und flachen Absätzen.

Pflege

Beachte die Pflegehinweise deines Stoffs und wasche ihn vor dem Zuschnitt genauso vor. Als Richtwert: bei 30 °C auf links waschen, liegend oder hängend trocknen und keinen heißen Trockner verwenden. Bei niedriger bis mittlerer Hitze bügeln.

Weitere kostenlose Hosenschnitte: für eine geradere, lockere Hose mit Tunnelzug siehe unser Schnittmuster für eine Hose mit Tunnelzug.

Noch mehr kostenlose Hosen: für eine schneiderhafte Hose probiere unser Schnittmuster für eine Schlaghose, mit hoher Taille, Paspeltaschen und Hosenschlitz mit Reißverschluss.

Häufige Fragen

Ist die Nahtzugabe enthalten?

Ja: 1 cm an jeder Kante und 2 cm am Saum.

Welche Papierformate sind enthalten?

Der kostenlose Download gibt es in A4 und US Letter, mit einer Datei pro Größe, Gr. 34 bis 54, für das Top und eine für den Rock.

Welchen Stoff brauche ich?

Einen mittelschweren, dehnbaren Jersey mit mindestens 20 % Querdehnung, zum Beispiel Jersey in Leinenoptik, Viskose- oder Modal-Kreppjersey oder weichen Ponte. Nicht dehnbare Webware passt nicht, weil sich der Bund über die Hüfte dehnen muss.

Welche Größe soll ich nähen?

Wähle nach dem Hüftumfang. Zwischen zwei Größen gilt die Hüfte: Der Gummibund passt sich an. Vergleiche die Fertigmaße in der Tabelle, um die Bewegungsweite zu sehen.

Wie breit sollte das Gummiband sein?

3,3 cm breit. Die Länge hängt von deiner Größe ab und steht in der Gummibandtabelle oben, oder nimm deinen Taillenumfang minus 10 bis 15 %.

Kann ich sie ohne Ösen nähen?

Ja. Du kannst statt Metallösen zwei kleine senkrechte Knopflöcher nähen und aufschneiden. Mach das am verstärkten Bund, solange er flach ist.

Hat die Hose Taschen?

Taschen sind optional. Du kannst in Schritt 4 Nahttaschen an den Seiten ergänzen, mit der Taschenvorlage in Originalgröße aus der Nähanleitung zum Ausdrucken. Die Hose sieht auch ohne sie toll aus.

Wie verlängere oder kürze ich die Hose?

Der Schnitt ist für 168 cm konstruiert. Jedes Hosenbein zwischen Schritt und Saum quer durchschneiden, gleichmäßig auseinanderschieben oder überlappen und Seiten- und Innenbeinnaht gleichmäßig neu zeichnen. Vorne und hinten gleich ändern.

Ist die Hose für Anfängerinnen geeignet?

Ja, sie ist für Anfängerinnen eingestuft. Es gibt nur vier Schnittteile, keine Abnäher und keinen Reißverschluss. Der Bund mit Gummiband und Kordel ist der kniffligste Teil, lies also die Schritte 6 bis 9 einmal, bevor du anfängst.

Warum sollte ich die Hose vor dem Säumen hängen lassen?

Fließender Jersey kann sich unter seinem eigenen Gewicht längen. Wenn die Hose ein paar Stunden hängt, setzt sich der Stoff, und dein Saum bleibt gleichmäßig.

Viel Spaß beim Nähen!

Gefallen dir unsere kostenlosen Schnittmuster? Spendier uns einen Kaffee, damit wir weitermachen können, oder teile, pinne und kommentiere einfach. Danke!

Unterstütze uns auf Ko-fi

Das könnte dir auch gefallen

🎁 Gratis: 20-seitiges NähhandbuchGrößentabelle, Passform-Tipps & Nähplaner