Patron de couture gratuit t-shirt ajusté manches longues en PDF, SC1023 avec instructions pas à pas, du 36 au 56

Patron T-shirt Manches Longues – PDF Gratuit

Patron de couture gratuit t-shirt ajusté manches longues en PDF, SC1023 avec instructions pas à pas, du 36 au 56

Modèle T-shirt ajusté manches longues en maille

Niveau Facile · débutante confirmée

Tailles 36 – 56 (XXS – 4XL)

Tissu Maille extensible (jersey, côtes, interlock)

Pièces 4

Le t-shirt ajusté manches longues est le basique qu’on finit par porter tout le temps : près du corps, lisse sur la poitrine, légèrement cintré, avec une encolure ronde nettement bordée et des manches longues. Il se porte seul avec un jean, rentré dans une jupe ou en sous-couche chaude sous une robe chasuble ou une chemise ouverte.

Ce patron gratuit de t-shirt manches longues est conçu pour des mailles extensibles avec une légère aisance négative : il épouse sans tirer. Avec seulement quatre pièces (devant, dos, manche et bande d’encolure), il se coud vite et fait un excellent premier projet en maille : vous travaillerez une bordure en maille, des manches montées à plat et un ourlet à l’aiguille double. Vous pouvez le coudre à la surjeteuse ou sur une machine classique avec un petit zigzag.

→ Aller au téléchargement gratuit

Marges de couture 1 cm · ourlet 2 cm inclus · pas de marge à l’encolure (la bande l’enveloppe)

Fournitures

  • Tissu principal : selon la taille, 1,2 à 1,5 m de maille extensible en 150 cm de large ou 1,4 à 1,7 m en 115 cm : jersey coton-élasthanne, jersey de viscose, de modal ou de bambou, fine maille côtelée ou interlock (voir le tableau ci-dessous)
  • Fil polyester assorti (2 bobines pour l’aiguille double, ou 3 à 4 cônes pour la surjeteuse)
  • Une aiguille à pointe ronde ou stretch de 75 à 90, et en option une aiguille double stretch de 4 mm pour les ourlets
  • En option : du droit-fil thermocollant de 1 cm ou de l’élastique transparent pour stabiliser les épaules
  • Des épingles à tête ronde ou des pinces, et une craie ou un feutre effaçable

Pièces du patron

  • 1 Devant, tissu principal : couper 1, en simple épaisseur
  • 2 Dos, tissu principal : couper 1, en simple épaisseur
  • 3 Manche, tissu principal : couper 2 (en symétrie)
  • 4 Bande d’encolure, tissu principal : couper 1, la longueur dans la largeur du tissu (sens de la plus grande élasticité)

Le devant et le dos sont imprimés entiers, avec la ligne milieu marquée : coupez-les en simple épaisseur, pas au pli, la flèche de droit-fil parallèle aux côtes de la maille. Ni doublure ni entoilage.

Nouvelle avec les patrons PDF ? Commencez ici

Nos guides gratuits pas à pas (en anglais) vous accompagnent de vos mesures jusqu’au patron imprimé :

  1. Prendre ses mesures : quoi mesurer et comment, en 10 minutes.
  2. Choisir sa taille : quelle mesure suivre et que faire entre deux tailles.
  3. Imprimer et assembler son patron : A4 ou US Letter, le carré test et l’assemblage des pages.

Télécharger le patron

Patron PDF gratuit, un fichier par taille, du 36 au 56 (XXS à 4XL, US 00–22). Partagez votre création avec #sewcraftly!

Imprimez la page 1 à 100 % (taille réelle) et vérifiez que le carré test mesure 10 cm. Premier patron PDF ? Lisez comment imprimer et assembler un patron PDF.

Tutoriel de couture à imprimer

Besoin d’aide pour terminer votre projet ?

Procurez-vous le tutoriel complet à imprimer du t-shirt ajusté manches longues (en anglais) : instructions de couture détaillées pas à pas avec des illustrations claires, des croquis techniques, un guide des tailles et la liste des fournitures.

  • Schémas illustrés pour chaque étape, de la bande d’encolure à l’ourlet à l’aiguille double
  • Tableaux des tailles, mesures finies et métrage par taille
  • Guides vidéo pour les techniques clés de la maille, avec liens et QR codes
  • PDF à imprimer, téléchargement immédiat
Tutoriel de couture t-shirt ajusté manches longues en PDF à imprimer avec étapes illustrées

Détails et tombé du t-shirt ajusté manches longues

  • Coupe près du corps avec légère aisance négative, pour des mailles d’au moins 30 % d’élasticité
  • Encolure ras-du-cou finie par une bordure enveloppante de 1 cm, surpiquée au ras
  • Manches longues ajustées, montées à plat avant les coutures de côté
  • Coutures de côté légèrement galbées pour marquer la taille, un peu plus long au dos
  • Ourlets du corps et des manches remontés de 2 cm et piqués à l’aiguille double ou au zigzag

Le patron est gradué pour une stature de 168 cm. Le tour de poitrine fini est environ 1 à 2 cm plus petit que celui du corps : cette aisance négative donne le tombé lisse et près du corps, d’où l’importance du choix de la maille. Lisez une fois l’étape de la bande d’encolure avant de commencer, c’est la seule qui demande un peu de soin.

Guide des tailles

Gradué pour une stature de 168 cm. Choisissez votre taille selon votre tour de poitrine dans le tableau ci-dessous. Entre deux tailles, prenez la plus grande pour un tombé plus souple, ou si votre maille est peu extensible. Un doute ? Lisez comment choisir sa taille.

Les fichiers portent les tailles US. Équivalence française (env.) : US 00 = 36 · 0 = 36 · 2 = 38 · 4 = 40 · 6 = 40 · 8 = 42 · 10 = 44 · 12 = 46 · 14 = 48 · 16 = 50 · 18 = 52 · 20 = 54 · 22 = 56. Ce sont vos mesures qui comptent, pas la taille habituelle.

Mesures du corps

cm000246810121416182022
FR (env.)36363840404244464850525456
Poitrine8082,58587,890,292,895,299,2104,2109,2114,2119,2124,2
Taille63,56668,871,273,876,278,882,887,593,299104,8110,5
Hanches87,890,292,895,298100,2102,8106,5111115,5120,8125,8130,8

Mesures du vêtement fini

cm000246810121416182022
Tour de poitrine79,181,383,385,68890,693,397,5102,8108,2113,5119124
Taille66,869,171,573,876,278,681,18589,794,9100,4105,9111,2
Tour d’ourlet84,286,588,79193,796,198,8102,9107,9113118,8124,6129,7
Longueur dos61,661,86262,262,462,562,863,163,463,864,364,765,2
Longueur de manche54,955,255,455,655,855,755,855,75656,255,955,755,7
Tour de bras29,329,730,631,43233,234,235,837,338,840,642,243,9
Largeur bas de manche18,418,219,419,820,220,921,321,822,222,823,323,723,9

La poitrine, la taille et le bas sont les tours complets du haut fini. Le tour de poitrine est légèrement plus petit que celui du corps : cette aisance négative donne le tombé près du corps. La longueur dos se mesure au milieu dos, de l’encolure à l’ourlet.

Métrage

cmT. 36–40T. 42–48T. 50–56
Tissu principal, 150 cm de large120130150
Tissu principal, 115 cm de large140150170

Estimé en plaçant les pièces de chaque taille sur la laize, plus 8 % pour le rétrécissement et la remise en droit-fil, arrondi au-dessus. Prévoyez plus pour des rayures ou un imprimé à sens, et prélavez la maille comme vous laverez le haut : les mailles rétrécissent souvent en longueur.

Retouches courantes

Longueur. Rallongez ou raccourcissez le devant et le dos de la même valeur entre le cran de taille et l’ourlet, et la manche entre le coude et l’ourlet, en gardant des lignes de côté régulières.

Élasticité du tissu. Votre maille doit s’étirer d’au moins 30 % en largeur : 10 cm de tissu doivent atteindre 13 cm et revenir. Avec une maille plus ferme, prenez une taille au-dessus ; avec une côte très extensible, gardez votre taille ou prenez celle du dessous.

Notes de couture

Coupe & style

Choisissez selon la poitrine : le haut est près du corps avec une légère aisance négative. Essayez-le après les coutures de côté et reprenez ou relâchez un peu si besoin.

Tissus

Mailles légères à moyennes (environ 160 à 240 g/m²) avec un bon retour : jersey coton-élasthanne, jersey de viscose ou de modal, fine maille côtelée ou interlock. Les tissus chaîne et trame ne conviennent pas.

Coupe & couture

Utilisez une aiguille à pointe ronde ou stretch et laissez la machine entraîner le tissu sans tirer. Testez d’abord votre point et l’ourlet à l’aiguille double sur une chute.

Quel tissu choisir pour un t-shirt manches longues

Un jersey coton-élasthanne avec environ 5 % d’élasthanne est le choix classique : stable, facile à couper et à coudre, il garde sa forme au lavage. Les jerseys de viscose, de modal et de bambou sont plus doux et fluides, parfaits pour un haut soyeux sur la peau, mais un peu plus glissants à travailler. Une fine maille côtelée ou un interlock donne un look plus net et sportif, et une côte unie, comme la noire de nos photos, fait un haut qui va avec tout.

Vérifiez l’élasticité avant d’acheter : repliez 10 cm de tissu et étirez-le doucement en largeur. Il doit atteindre au moins 13 cm et revenir sans rester déformé. Cousez avec une aiguille à pointe ronde ou stretch de 75 à 90 et du fil polyester, qui a un peu d’élasticité.

Étapes de couture

Marges de couture de 1 cm sauf indication contraire. Cousez les coutures de maille à la surjeteuse, ou avec un petit zigzag (largeur 0,5 à 1 mm, longueur 2,5 mm) ou un point stretch, puis surfilez les bords ensemble. Repassez chaque couture au fur et à mesure en soulevant le fer au lieu de le faire glisser.

  1. Préparer. Crantez les repères (2 à 3 mm seulement) et marquez le milieu devant, le milieu dos, les crans d’épaule et la ligne FOLD sur la bande d’encolure (4). En option, thermocollez une bande de droit-fil, ou placez de l’élastique transparent, sur la ligne de couture d’épaule du dos (2), sur l’envers, pour que les épaules ne s’étirent pas.
  2. Coudre les épaules. Épinglez le devant (1) sur le dos (2) aux épaules, endroit contre endroit, en faisant coïncider les bords d’encolure et d’emmanchure. Piquez à 1 cm du bord et couchez les marges vers le dos.
  3. Préparer la bande d’encolure. Assemblez les deux petits côtés de la bande endroit contre endroit à 1 cm du bord pour former un anneau, et ouvrez la couture au fer. Sur l’envers, repassez les deux bords longs de 1 cm vers l’envers le long des lignes de piqûre, puis repassez la bande en deux sur la ligne FOLD. Dépliez : les plis vous servent de repères.
  4. Monter la bande. Dépliez un bord long de la bande et posez-le endroit contre endroit sur le haut, bord brut sur bord brut de l’encolure. Placez la couture de la bande sur une couture d’épaule, le cran d’épaule sur l’autre, et les crans milieu devant et milieu dos sur les milieux. Épinglez à ces points. Piquez dans le pli, à 1 cm du bord, au petit zigzag ou au point stretch, en étirant légèrement la bande entre les épingles pour qu’elle reste à plat, mais sans jamais étirer l’encolure.
  5. Rabattre et surpiquer la bande. Rabattez la bande sur le bord brut vers l’envers le long de la ligne FOLD, en gardant le second bord replié dessous pour qu’il couvre juste la première piqûre. Épinglez ou pincez sur l’endroit et surpiquez au ras de la bande (ou dans le sillon) en prenant la bande dessous. Repassez à la vapeur sans étirer l’encolure.
  6. Monter les manches à plat. Épinglez la tête de manche (3) dans l’emmanchure endroit contre endroit : le cran simple vers l’emmanchure devant, le double vers l’emmanchure dos et le cran du haut sur la couture d’épaule. Épinglez les extrémités puis répartissez l’embu entre les deux. Piquez à 1 cm du bord, manche dessus, et couchez les marges vers la manche. Recommencez pour la seconde manche en vérifiant qu’elle est symétrique de la première.
  7. Coudre côtés et dessous de manche. Épinglez devant et dos aux coutures de côté endroit contre endroit en faisant coïncider les crans de taille, puis les bords de manche en alignant exactement les coutures de dessous de bras. Piquez en une seule couture continue du bas de manche, par le dessous de bras, jusqu’à l’ourlet du bas. Couchez les marges vers le dos et essayez le haut.
  8. Ourlets des manches et du corps. Surfilez les bords si vous le souhaitez (la maille s’effiloche peu). Remontez 2 cm aux manches le long de la ligne d’ourlet et au corps, puis épinglez ou bâtissez. Piquez sur l’envers au zigzag près du bord, ou sur l’endroit à l’aiguille double stretch à 1,5 cm du pli. Cousez les ourlets de manche sur le bras libre de la machine sans tirer le tissu, sinon l’ourlet ondulera. Donnez un dernier coup de vapeur.

Astuces et erreurs fréquentes

Étirez la bande, pas l’encolure. L’encolure n’a pas de marge : si elle s’étire pendant la couture, elle bâille. Épinglez aux quatre repères et laissez seulement la bande s’étirer un peu entre eux.

Un ourlet ondulé vient d’une traction. Allongez un peu le point, utilisez un pied double entraînement si vous en avez un, et laissez les griffes entraîner le tissu. Un léger coup de vapeur résorbe les petites ondulations.

Effet tunnel à l’aiguille double ? Si un bourrelet se forme entre les deux rangs, desserrez un peu la tension du fil d’aiguille ou glissez une bande de stabilisateur déchirable ou hydrosoluble sous l’ourlet.

Des points sautés viennent presque toujours de la mauvaise aiguille : changez pour une aiguille à pointe ronde ou stretch neuve.

Comment porter le t-shirt ajusté manches longues

Au quotidien : en côte noire ou blanche, rentré dans un pantalon taille haute comme notre patron de pantalon large.

En superposition : sous une robe chasuble, une robe nuisette ou une chemise boutonnée ouverte.

Le week-end : avec un jean, en rayures ou en jersey de viscose doux.

D’autres hauts à coudre : essayez notre patron de chemise à découpes princesse pour une version en chaîne et trame avec la même coupe près du corps.

Entretien

Lavez sur l’envers à 30 °C en cycle délicat, ou suivez l’étiquette de votre tissu. Séchez à plat ou sur cintre pour garder la forme, et évitez le sèche-linge chaud, qui fait rétrécir les mailles. Repassez à température basse à moyenne sans étirer l’encolure.

Questions fréquentes

Les marges de couture sont-elles incluses ?

Oui : 1 cm sur toutes les coutures et 2 cm d’ourlet au corps et aux manches. L’encolure n’a pas de marge, car la bande enveloppe le bord brut.

Quels formats de papier sont inclus ?

Le téléchargement gratuit existe en A4 et en US Letter, en PDF à imprimer avec un fichier par taille, du 36 au 56 (US 00–22).

Quelle taille choisir ?

Choisissez selon votre tour de poitrine, avec le tableau des mesures du corps. Le haut a une légère aisance négative : entre deux tailles, prenez la plus grande pour un tombé plus souple, ou si votre maille est peu extensible.

Quel tissu choisir pour un t-shirt ajusté manches longues ?

Une maille extensible légère à moyenne avec au moins 30 % d’élasticité horizontale et un bon retour : jersey coton-élasthanne, jersey de viscose, de modal ou de bambou, fine maille côtelée ou interlock. Les tissus chaîne et trame ne conviennent pas.

Combien de tissu faut-il ?

Environ 1,2 à 1,5 m de maille en 150 cm de large, ou 1,4 à 1,7 m en 115 cm, selon la taille. Voir le tableau ci-dessus.

Peut-on la coudre sans surjeteuse ?

Oui. Utilisez un petit zigzag (largeur 0,5 à 1 mm, longueur 2,5 mm) ou le point stretch de votre machine avec une aiguille à pointe ronde, et faites les ourlets au zigzag ou à l’aiguille double stretch.

Comment rallonger ou raccourcir le haut ?

Le patron est gradué pour 168 cm. Modifiez le devant et le dos entre le cran de taille et l’ourlet, et la manche entre le coude et l’ourlet.

Ce haut convient-il aux débutantes ?

Oui, c’est un excellent premier projet en maille pour une débutante confirmée : quatre pièces, des manches montées à plat et une seule étape, la bande d’encolure, qui demande un peu de soin.

Bonne couture !

Vous aimez nos patrons gratuits ? Offrez-nous un café pour que nous puissions continuer, ou simplement partagez, épinglez et commentez. Merci !

Soutenez-nous sur Ko-fi

Vous aimerez aussi

🎁 Offert : guide de couture de 20 pagesTailles, ajustements & planner couture